Возможно ли продлить свидетельство многодетной семьи в Санкт-Петербурге, если ребенок поступил на платное обучение в ВУЗе и ему исполнилось 18 лет?

Имеем ли мы право продлить свидетельство многодетной семьи, если ребенок поступил на платное очное отделение в ВУЗ Санкт-Петербурга, ребенку исполнилось 18 лет. Регион Санкт-Петербург.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Не можете к сожалению

Согласно ст.2 Социального кодекса СПб

многодетная семья - семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет;

так что если исполнилось 18 лет, то все, к сожалению, независимо от факта обучения.

Многодетность считается не по материальному положению, а по количеству иждивенцев, Ваш ребенок если учится на очном, то считается иждивенцем. Значит можете.

Добрый день! Подскажите пожалуйста куда обратиться по этому вопросу? В МФЦ сказали нет такой региональной льготы а Санкт Петербурге.

В случае отказа, Вы можете только обратиться в суд и установить факт иждивения, нет такой статьи Закона, которая бы четко отвечала Вашей ситуации. А факт иждивения Вы докажете, даже если Ваш ребенок будет ходить на работу, но умудряться на очном обучаться. Простите, сейчас выйдет новый Закон по теме и в нем может четко и пропишут.

Уточните, пожалуйста, статью закона, на которую в случае отказа я могу сослаться.

По достижении 18 лет, дети уже не учитываются в составе многодетной семьи в СПб

Согласно ст.2 Социального кодекса СПб

Пришел официальный ответ: в выдаче свидетельства многодетной семьи отказано Согласно ст.2 Социального кодекса СПб от 09.11.2001 №728-132 (ограничено возрастом до 18 лет). К сожалению, в СПБ многодетная семья - семья имеющая в своем составе трех и более детей, в возрасте до 18 лет. Спасибо за ответы.

Собственно-об этом я вам и писал... только до 18 лет независимо от факта обучения, в Санкт-Петербурге именно такой закон.