Орёл, 21.06.2025, 12:13

Могу ли я претендовать на деньги выйграные в споре

Вопрос №24657576 из г. Орёл
опубликован 21.06.2025, 12:13
Могу ли я претендовать на деньги выйграные в споре, по условиям выполнения которого я могу их получить у другого участника данного договора зафиксированном на камеру
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. ст.1062 ГК РФ

21.06.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, теоретически, можете.

21.06.2025, 12:16

Дмитрий, претендовать можете

21.06.2025, 12:19

Нет, такие обязательства выполняются только добровольно, судом не защищаются.

Требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари (ст.1062 ГК РФ).

21.06.2025, 12:19

Претендовать? Да, поскольку не запрещено.

21.06.2025, 12:33

а если из моей формулировки убрать слово "спор", то это как то поменяет дело?

21.06.2025, 13:59

Если убрать слово спор, то нет)) на каком основании?

21.06.2025, 20:22

Да, вы можете претендовать на выплату выигрыша, если выполнены условия договора и это подтверждено видеозаписью. Но для взыскания денег необходимы юридические основания:

- Документальное подтверждение факта спора и договоренности (видео недостаточно само по себе).

- Юридическая сила заключенного договора или письменной фиксации обязательства (если таковое имеется)

- Официальное признание судом выполненных условий договора (если нет иных документов и Вы выйдете в суд)

21.06.2025, 14:09

Согласно статье 1062 Гражданского кодекса РФ, требования, связанные с организацией игр и пари, не подлежат судебной защите, за некоторыми исключениями.

21.06.2025, 15:00

можете

21.06.2025, 17:49