Может она из за этого какие то претензии предъявить?
Вы собственник всего имущества соответственно иметь право продать никаких это последствий для вас не влечет.
Продать можно двумя способами первый вы получаете согласие банка или продаёте также в ипотеку или без.
А второй вариант Вы ищете покупателя который полностью погасит остаток ипотеки , а свыше вам передаст по договору.
Да, вы можете распоряжаться квартирой и домом, находящимися в ипотеке, но с некоторыми ограничениями. Фактически, вы являетесь собственником этой квартиры и дома, но они находится в залоге у банка до полного погашения кредита. Это значит, что вы не можете свободно совершать с ними сделки (продавать, дарить и т.д.) без согласия банка. Даже если ваша знакомая выплачивает ипотеку, это не меняет вашего статуса собственника и не отменяет обременение.
История - не соответствует требованиям разумности (ст. 6 ГК РФ).
Если не договоритесь - суд.
Обратитесь в банк или кредитную организацию, выдавшую кредит, и уточнить все детали закрытия ипотеки.
Надо бы для начала видеть сами договора чтоб вам ответить. По сути это ваша собственность а не ее
Если вы собственник жилья, то можете продать дом и квартиру. Для этого потребуется согласие залогодержателя.
Если была между вами договоренность, то следуйте условиям договоренности
Если она их погашала напрямую в банк, то она может у вас попросить вернуть все средства которые она выплатила, а не фактически оставшиеся у вас после продажи недвижимости и погашения ипотеки. А это могут быть совершенно разные суммы и не в вашу пользу.
Пусть меня поправлят, если я не права.
Пока ипотека не погашена, жилье находится в залоге у банка. Продать без разрешения банка нельзя, а банк такого разрешения не даст.
Один из вариантов — попросить знакомую официально переоформить ипотеку на себя, если банк одобрит такую процедуру. Для этого потребуется согласие знакомой и соответствие её требованиям банка.
Добрый день!
Ранее я более подробно ответил на аналогичный Ваш вопрос 👆😀
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.