Ульяновск, 21.06.2025, 12:39

У нас 2-комнатная квартира общей долевой собственности, нас 4 собственника, у каждого по 1/4 доле.

Вопрос №24657602 из г. Ульяновск
опубликован 21.06.2025, 12:39
Здравствуйте. У нас 2-комнатная квартира общей долевой собственности, нас 4 собственника, у каждого по 1/4 доле. У меня есть долг, пристав наложила запрет на все доли-собственников в квартире, хотя должница только 1 одна. У нас каждого по 1/4,общая долевая собственность. Правомерно ли это, ведь должница только я одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не правомерно это же не вся ваша квартира.

Подайте жалобу старшему судебному приставу при необходимости иск в суд

21.06.2025, 14:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это предусмотрено, в частности, статьёй 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

21.06.2025, 12:41

Предусмотрено,накладывать запреты и на других собственников долей,которые не являются должниками,верно?

21.06.2025, 12:42

Да, правомерно, в силу неделимости - солидарное обязательство (статьи 322-326 ГК РФ)

21.06.2025, 12:56

Лера, правомерно. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

21.06.2025, 12:44

Пристав вправе наложить арест на всю недвижимость в целом.

Это регулируется, в частности, статьёй 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

21.06.2025, 12:44

А доля в общей собственности определена нет поэтому и постановление такое

21.06.2025, 12:46

Да, правомерно, в силу неделимости - солидарное обязательство (статьи 322-326 ГК РФ)

21.06.2025, 12:54

Арест может быть наложен только на долю должника.

21.06.2025, 13:09

Наложение запрета на распоряжение всей квартирой неправомерно, если должник владеет только своей долей (1/4). Запрет должен распространяться исключительно на имущество должника, то есть на принадлежащую именно ей долю в общем имуществе.

Обращайтесь в службу судебных приставов-исполнителей с требованием снять ограничения с долей остальных совладельцев, представив доказательства наличия общей долевой собственности и отсутствия задолженности у других дольщиков

21.06.2025, 14:02

Согласно статье 80 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», пристав имеет право наложить арест или установить запрет на распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности должника и другого лица (лиц), до определения доли должника или до её выдела.

21.06.2025, 14:56

1/4,это уже выделенная доля

21.06.2025, 15:54

Добрый день!

Да, правомерно!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.06.2025, 15:02

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.06.2025, 17:48

то предусмотрено, в частности, статьёй 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

22.06.2025, 09:14