Могу ли я вернуть деньги за тостер, подписку и проводник?

Родственница купила холодильник мне по просьбе. Ей в магазине внушали что, к холодильнику идут подарки: тостер, подписка на онлайн кинотеатр, проводник. Она не смотрев в чек, принесла мне. Я смотрю, что холодильник стоил 42.000 по скидке, а так называемые «подарки» не были бесплатными. Могу ли я вернуть деньги за тостер, подписку и проводник? Подписку мы не активировали, тостер и проводник получены не были
Лучший ответ

Да разумеется пишите в магазин уведомления о расторжении и возврате денег но всё зависит от программы тогда у вас может цена холодильника увеличится до этой же суммы

Александра, можете вернуть деньги, для чего направляйте в адрес продавца письменную претензию. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

Подарки можно вернуть, поскольку это не запрещено.

Хотите - подайте, претензию- ст. 10- ст. 16 ЗоЗПП, но это на любителя.

Можете отказаться от комплекта товаров- это ваше право .

Деньги за подписку можно вернуть на основании ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей. Деньги за тостер и проводник - на основании ст 1102 ГК РФ - тк товар вам передан не был. Обращайтесь в магазин с письменной претензией. В случае невыполнения требований обращайтесь в суд. Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Составьте претензию магазину, подробно изложив обстоятельства покупки и отсутствие бесплатных бонусов.

Приложите копию чека и укажите сумму, уплаченную за дополнительные товары и сервисы.

Передайте претензию лично или отправьте заказным письмом с уведомлением

Нет, вернуть деньги за полученные «подарки» нельзя, так как они не являются бесплатными, а были приобретены вместе с основным товаром. Согласно статье 479 Гражданского кодекса РФ, «подарок» является частью комплекта, и его стоимость уже включена в сумму основного товара.