Может ли платежная система вернуть деньги переведенные машенникам
По закону банк обязан возместить ущерб лишь в нескольких случаях:
сделал перевод получателю из базы данных Банка России и при этом не предупредил клиента, что счет может принадлежать мошенникам, и не задержал операцию на два дня;
не предупредил клиента, что операция может проводиться без его добровольного согласия;
отправил деньги после того, как клиент сообщил о потере карты или пожаловался на мошенников.
Деньги должны вернуть в течение 30 дней, если перевод был внутри страны, и за 60 — если за рубеж. Чтобы получить компенсацию, клиенту нужно позвонить в банк и подать заявление.
Вернуть деньги сложнее, если человек назвал злоумышленникам данные для входа в личный кабинет банка или настоял на переводе несмотря на предупреждения банка. В этом случае полиция сначала должна поймать предполагаемого преступника, а потом его вину нужно доказать в суде.
Пока суд не признал человека мошенником, пострадавшие не могут рассчитывать на выплату.
Артем, возможно, если сразу после перевода, по прошествии время, по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию
Да, по закону с 2024 года платёжная система обязана вернуть деньги, переведённые мошенникам.
Если уже переведены - нет
Нет они давно уже у них