В договоре соцнайма были папа и я, один дубликат у сожительницы который я не могу взять, она не отдаёт и не впускает в квартиру
Добрый день Ольга!
Подайте письменное заявление в администрацию (или через МФЦ/Госуслуги) с требованием выдать дубликат договора социального найма. Укажите, что оригинал утерян, а второй экземпляр недоступен.
Администрация обязана рассмотреть запрос в течение 30 дней. Если они утверждают, что оригинал отсутствует, требуйте письменный отказ с обоснованием.
Если администрация отказывает без оснований подайте жалобу в вышестоящий орган (например, региональное министерство жилищной политики) или в прокуратуру. Обратитесь в суд с иском об обязании выдать дубликат. Суд может запросить архивные данные или восстановить документ на основании других доказательств (например, выписки из ЕГРН, справок о проживании).
Если сожительница не отдает дубликат и препятствует доступу в квартиру обратитесь в полицию с заявлением о незаконном лишении доступа в жилье. По ст. 330 УК РФ это может квалифицироваться как самоуправство. Подайте иск о вселении и признании права пользования жильем через суд.
Получить дубликат можно в отделе региональной администрации, который занимается оформлением подобных контрактов. Сделать это можно лично, через законного представителя, через портал «Госуслуги» или многофункциональный центр.
Ольга, если вы зарегистрированы в этой квартире, решайте вопрос о вселении в судебном порядке.
Получите дубликат в администрации и вселяйтесь в судебном порядке
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Вы зарегистрированы в это квартире по месту жительства?