Новосибирск, 21.06.2025, 17:04

Могу ли я признать договор дарения недействительным

Вопрос №24657871 из г. Новосибирск
опубликован 21.06.2025, 17:04
Здравствуйте, я получила в наследство в квартиру, а потом подарила её дочери по договору дарения, дчь обещала отдать мне полную стоимость квартиры, но отдала только часть денег, а остальное отдавать не хочет. Могу ли я признать договор дарения недействительным, так как фактически договором дарения была прикрыта другая сделка купля-продажа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете попробовать это сделать, применив последствия в виде продажи и взыскания суммы остатка.

22.06.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

А как это сделать? И как взыскать сумму остатка

23.06.2025, 11:56

Подав иск в суд

23.06.2025, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да Анастасия, теоретически договор дарения может быть признан недействительным, если он прикрывает собой другую сделку, например, купли-продажи. Это будет считаться притворной сделкой. Однако, для этого необходимо доказать, что воля сторон на самом деле была направлена на совершение купли-продажи, а не дарения.

21.06.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Также в судебном порядке.

21.06.2025, 17:07
Оценка автора вопроса:

Можете признать договор дарения мнимой сделкой в порядке ст.170 ГК РФ. Иск готовится по ст.131-132 ГПК РФ. К иску приложить: доказательства получения в счет покупки жилья денежные средства

21.06.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Можете попытаться, через статью 170 ГК ( притворная сделка), но очень сложно.

21.06.2025, 17:08

Дарение удостоверено нотариусом? Или как?

21.06.2025, 17:08

Да есть договор дарения

21.06.2025, 17:28

Нормы права:

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки

Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.

21.06.2025, 17:45

Здравствуйте.

Можете. Только помните о положениях ст.167 ГК РФ:

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

С уважением.

21.06.2025, 17:12
Оценка автора вопроса:

Нет

21.06.2025, 17:19

признать договор дарения недействительным можете

21.06.2025, 17:21
Оценка автора вопроса: