Могу ли я признать договор дарения недействительным
Можете попробовать это сделать, применив последствия в виде продажи и взыскания суммы остатка.
А как это сделать? И как взыскать сумму остатка
Подав иск в суд
Да Анастасия, теоретически договор дарения может быть признан недействительным, если он прикрывает собой другую сделку, например, купли-продажи. Это будет считаться притворной сделкой. Однако, для этого необходимо доказать, что воля сторон на самом деле была направлена на совершение купли-продажи, а не дарения.
Также в судебном порядке.
Можете признать договор дарения мнимой сделкой в порядке ст.170 ГК РФ. Иск готовится по ст.
Можете попытаться, через статью 170 ГК ( притворная сделка), но очень сложно.
Дарение удостоверено нотариусом? Или как?
Да есть договор дарения
Нормы права:
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О НОТАРИАТЕ
Статья 54. Разъяснение сторонам смысла и значения проекта сделки
Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.
Здравствуйте.
Можете. Только помните о положениях ст.167 ГК РФ:
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.
С уважением.
Нет
признать договор дарения недействительным можете