Имеют ли право судебные приставы взыскать образовавшуюся задолженность перед Мосэнергосбыт у пенсионера с пенсии-единственный

Имеют ли право судебные приставы взыскать образовавшуюся задолженность перед Мосэнергосбыт у пенсионера с пенсии-единственный доход?
Лучший ответ

Могут взыскать в размере 50 процентов, однако если размер пенсии не больше 35 тыс руб., то лучше вам сохранить прожиточный минимум путем подачи заявления приставу и в СФР, и больше него взыскать не смогут.

Также рекомендовал бы как получателю пенсии должнику рассмотреть возможность списания всех своих задолженностей до 1 млн внесудебно через МФЦ ( скорее всего он подходит уже)..На составление документов много времени не уйдет, подавать и быть в реестре можно уже на след. день, после составления документов, наличие доходов, имущества и ипотеки абсолютно не важно.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов. У некоторых юристов возможна бесплатная консультация и постоплата услуг на разумный срок.

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

Могут.

Здравствуйте. Могут. Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением, чтобы оставили вам прожиточный минимум иначе спишут всю сумму.

Добрый день!

Имеют право!

Вы приставу можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

В соответствии со ст 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ взыскание не может быть обращено на:

- страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

- социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными;

- пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

- выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации;

(п 9, п 10, п 11, п 22 ч 1ст 101 ФЗ 229).

Таким образом, взыскание не модет быть обращено на социальную пенсию по инвалидности и на пенсию по потере кормильца. На пенсию по старости может быть обращено взыскание.

Однако вы имеете право подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума на счете.

Судебные приставы могут взыскать часть пенсии пенсионера, даже если это единственный источник дохода.

При просрочке оплаты коммунальных платежей, налогов или штрафов приставы могут удержать до 50% пенсии.

Напишите заявление у пристава на сохранение прожиточного минимума (ПМ) по Москве.

Согласно постановлению Правительства Москвы от 5 ноября 2024 года №2482-ПП, величина прожиточного минимума в Москве на 2025 год составляет:

для пенсионеров — 17 897 рублей.