Краснодар, 21.06.2025, 17:38

Соседская баня построена от моей межи на расстоянии 1 метра, летом в любое время топит печку в этой бане тяжело дышать как быть?

Вопрос №24657890 из г. Краснодар
опубликован 21.06.2025, 17:38
Соседская баня построена от моей межи на расстоянии 1 метра, летом в любое время топит печку в этой бане тяжело дышать как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алекс, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

21.06.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сосед забыл о ст 10 ГК РФ- иск в суд в соответствии со ст 131-132 гпк РФ- зафиксируйте данные факты

21.06.2025, 17:30

Собирайте фотографии и жалуйтесь в прокуратуру.

21.06.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Из ответа понятно, что всё законно.

Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 СНиП 30-102-99; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м.

21.06.2025, 18:15

Юрист Корнилова содрала ответ с моего ответа со ссылкой на источник. и дала его под своим уже именем. Это юридическая Нечистоплотность!!!

30.06.2025, 11:13

Вы ошибаетесь. Ваш ответ я не читала.

И следите лучше за своими ответами, которые зачастую содержат не верный ответ.

01.07.2025, 13:33

Не дышать дымом, при ином ветре соседу дымить - ст. 14 ГК РФ. В суде перспективы туманные - не рекомендую - ст. 304 ГУ РФ, ст. 1064 ГК РФ и далее...

21.06.2025, 17:59

Алекс. отступ от межи 1 метр до бани, законный. А то что вам дышать нечем, это фактически не аргумент для суда. Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п. 4.1.5 СНиП 30-102-99; от постройки для содержания скота и птицы - 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м; от стволов высокорослых деревьев - 4 м; среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м. А как видно из вопроса, отступ от межи 1 метр! Всё законно!

© КонсультантПлюс, 1992-2025

21.06.2025, 18:06

Ответ ваш скопирован из КонсультантПлюс.

01.07.2025, 13:34

Здравствуйте!

В рассматриваемом случае это незаконно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.06.2025, 18:10

По закону расстояние от бани до ближайшего жилого строения должно составлять не менее 8 метров.

Если соседская баня расположена слишком близко к дому, и из-за этого вы вынуждены время от времени дышать дымом, вы можете подать иск в суд. Суд обяжет перенести постройку в другое место. Отказ выполнить законные требования суда может привести к принудительному сносу.

21.06.2025, 18:22

Здравствуйте!

Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 "Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства", принятого постановлением Госстроя России от 30.12.99 N 94

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома - 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил , минимальное расстояние от границ соседнего участка до жилого дома должно составлять 3 метра ...., от других построек (бани, гаража и др.) - 1 м

Как правило эти строительные правила всегда носят рекомендательный характер

Единственное, что могу вам предложить, то это обратиться в суд с гражданским иском по ст.304 Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Рассмотрение подобных дел потребует обосновать свои требования с точки зрения защиты окружающей среды, пожарной безопасности.

Вы можете взять, например справку от аллерголога о том, что дым от бани является аллергенным фактором и серьезно влияет на здоровье Вас и членов вашей семьи

21.06.2025, 18:42

Лучше не было строений бань впритык меже один жизни радуется что он построил нету справедливости и разжигает соляркой дрова а Дрова любые можно разжигать в печке в бане или те которые не травят легкие человека ,мое мнение весь сезон лета бани под запрет топки .

25.06.2025, 17:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться