Необходима квалифицированная консультация по вопросу опекунства над совершеннолетним недееспособным человеком
можете бесплатной воспользоваться, Опекунами над недееспособным совершеннолетним гражданином могут быть только совершеннолетние дееспособные граждане, не лишенные родительских прав и не имеющие на момент установления опеки судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 Гражданского кодекса РФ).
Для установления опеки над совершеннолетним недееспособным гражданином его близкими родственниками (родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, внуки), с которыми указанный гражданин проживал совместно не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном, необходимо подготовить документы, а именно: заявление о назначении опекуном; документы, подтверждающие родство с совершеннолетним подопечным; копию свидетельства о браке (если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке).
Иным гражданам, выразившим желание стать опекунами, необходимо подготовить следующие документы: заявление о назначении опекуном; справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения); медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном; копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке); документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки (при наличии).
Подготовка гражданина, выразившего желание стать опекуном, осуществляется органом опеки и попечительства по установленной программе бесплатно.
В последующем документы представляются в орган опеки и попечительства по месту жительства будущего опекуна вместе с предъявлением паспорта РФ, который производит обследование условий жизни гражданина или близкого родственника, выразившего желание стать опекуном, в ходе которого оцениваются жилищно-бытовые условия, личные качества и мотивы заявителя, способность его к выполнению обязанностей опекуна, а также отношения, сложившиеся между членами его семьи.
Если гражданин не согласен с актом об обследовании, он вправе оспорьте его в судебном порядке.
Орган опеки и попечительства через 15 дней после представления заявителем вышеперечисленных документов и акта об обследовании принимает либо решение о назначении заявителя опекуном, либо выдает заключение о возможности заявителя быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном.
Заключение о возможности заявителя быть опекуном действительно в течение двух лет со дня его выдачи.
Заявителю может быть отказано в назначении его опекуном с указанием причин отказа. В этом случае возвращаются все представленные им документы и разъясняется порядок обжалования решения об отказе в назначении опекуном.
Обратитесь к любому юристу на сайте.
С уважением.
Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте
А что вас конкретно интересует?О признании недееспособным указано в Главе 31 ГПК РФ ,возможно по судебному решению. Подать могут родственники. После признания - УСЗН назначает опекуна .Это может быть родственник .Что бы подробно ответить - необходимо понимать - что вас конкретно интересует
Добрый вечер, вам необходимо выбрать юриста и лично проконсультироваться, будем рады помочь
Здравствуйте. Выбирайте любого юриста, договаривайтесь о стоимости.
Здравствуйте, Вы можете обратиться к юристу сайта и сформулировать свой вопрос в личном сообщении