Санкт-Петербург, 22.06.2025, 02:01

Как разделить участок на два

Вопрос №24658246 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.06.2025, 02:01
Добрый день, у меня к вам вопрос, у меня есть участок в Лужском районе районе Ленинградской области, я собственник 1/2 доли, второй собственник, моя бывшая теща, она с 2016 года не появляется на участке, связи с ней нет, ничего без нее и ее согласия на участке делать не могу, слежу за ним только я, участок 11,93 соток, на долю бывшей тещи наложен арест, я хочу разделить этот участок на два разных, чтоб спокойно владеть только своей землей, и мог свободно подключить электричество, а не получать отказы, в связи с тем, что второй собственник не дал согласие. Я готов взять долю меньше чем 6 соток, оставить бывшей теще дом, а себе взять голый участок и все с нуля начать на нем. При таком раскладе арест доли, площадь участка, в случае раздела будет менее 6 соток, неизвестно где бывшая теща находится, есть смысл обращаться к юристам за помощью для дальнейшего обращения в суд для выделения доли или это нереально осуществить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, «…смысл обращаться к юристам за помощью для дальнейшего обращения в суд…» у вас имеется. Для выдела вам вашей доли земельного участка юристу необходимо будет обратиться к кадастровому инженеру для составления варианта выдела доли. При получении от кадастрового инженера положительного ответа, юрист должен будет обратиться в суд с исковым заявлением о выделе вашей доли. На основании судебного решения юрист должен будет поставить ваши доли на кадастровый учет и зарегистрировать на них право уже как на отдельный объект недвижимости.

При таких обстоятельствах, когда «… неизвестно где бывшая теща находится ..» юрист должен будет направить на ее имя уведомление о предстоящем разделе земельного участка. Неполучение ответа от бывшей тещи будет означать, что заинтересованное лицо было надлежаще уведомлено о времени и месте согласования, и тогда границы участка считаются согласованными.

24.06.2025, 12:04

22.06.2025, 01:55
Оценка автора вопроса:
22.06.2025, 01:57
Оценка автора вопроса:

Проведите межевание.

Заключите соглашение между собственниками.

Оформите раздел в Росреестре.

В некоторых случаев это придется делать через суд.

В соответствии с действующим законодательством, раздел земельного участка – это процедура, при которой образуются несколько новых участков, а первоначальный – прекращает свое существование.

22.06.2025, 03:13
Оценка автора вопроса:

Бот юриста с претензиями, не рекомендую данного персонажа

22.06.2025, 15:20

Пригласите кадастрового инженера, он проведет межевание участка в соответствии с Вашей долей. Затем выходите в суд с иском о выделении доли в общем участке.После получения решения в Росреестре зарегистируйте свою долю.

22.06.2025, 03:26
Оценка автора вопроса:

Да, вы можете размежевать участок на два, но только в том случае если выделены реальные доли

22.06.2025, 03:31
Оценка автора вопроса:

Если Вы, Алексей, в чем то не разбираетесь, а вы точно не разбираетесь, судя по вопросу, то не надо давать свои оценки ответам юристов

22.06.2025, 15:31
Оценка автора вопроса:

В чем то не разбираюсь, а в чем то разбираюсь, вы тоже в чем то разбираетесь, а в чем то нет, вы вот взяли и оценили меня, соответственно, я захотел вас оценить, я оценил, ответы юристов на мой вопрос, они о чем, пук в муку. Как мне по вашему оценить ответ, который бесполезен и как мне оценить юриста, который дал мне бесполезный ответ? Я обратился к отдельным юристам, они мне дали развёрнутые ответы, а здесь это я даже ответом назвать не могу. Юристов много, выбор огромен и хочется работать с тем юристом, кто показывает заинтересованность. Этот сайт предлагает мне дать оценку полученному ответу, я выставляю оценку на свое усмотрение. Еслиб увидел старание, оценил бы на отлично, но я его не увидел, так что моя оценка 0

22.06.2025, 22:10

Я занимаюсь земельными вопросами около 20 лет и сотни раз встречал таких «говорунов».

Если вы хотите реально что-то решить, то надо не бесплатные вопросы задавать, а присылать документы, межевые планы, заказывать консультации. Это будет серьезный подход к вопросу

23.06.2025, 04:14

Тяжелый был у вас путь, я за 19 лет практики научился избегать различного рода "говорунов".

У вас был шанс подсказать мне как поступать, но вы его упустили, поэтому более в ваших советах не нуждаюсь. Юристов много, как и риэлторов, и парикмахеров, и стоматологов. Выбор огромен, и меня как клиента должны заинтересовать, показать готовность, чтоб я видел, за что плачу деньги, и чтоб мне хотелось платить за оказанную услугу деньги. Если есть вариант начать сотрудничество с бесплатной консультации , то почему бы и нет. Вот вчера 4 юриста со мной связались, попросили скинуть документы об аресте имущества, предложили какие есть варианты, я подробно изучил их резюме, сколько лет стажа, с какими делами работали, сколько успешных дел, через своих знакомых юристов их проверил, никто из связавшихся со мной претензий не высказывал, пальцы не гнул, сроком стажа не хвастался, простое культурное, деловое общение, на то у нас и культурная столица. Желаю вам успехов в вашем тяжелом деле и поменьше вам "говорунов"

23.06.2025, 07:36

Поделить можно только , если минимальные размеры участков будут соблюдены.

22.06.2025, 11:07
Оценка автора вопроса: