Решение жизни и смерти
Каким-либо образом принудить его жить с родителями законом не предусмотрено. Это скорее к психологу вопрос, а не к юристу.
Самостоятельно ребенок до 18 лет не может.
Он может жить независимо уже с 14 лет, но никаких юридических действий без их согласия совершать не сможет
Здравствуйте, Ангелина!
Разговаривайте друг с другом.
Есть старый армейский принцип управления - не можешь запретить - возглавь.
Дитё уже большое, учитесь разговаривать.
Удачи, и здоровья!
Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место жительства.
Однако опекуны и попечители несовершеннолетних граждан, в т.ч. законные (родители) обязаны проживать совместно с ними. Несовершеннолетние, достигшие 16 лет, могут проживать отдельно от попечителя с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на их воспитании и защите их прав и интересов (ст. 36 ГК РФ; ст. 148 СК РФ; п. 12 Обзора, ВС РФ от 20.12.2016).
Таким образом формального разрешения родители в вашем случае давать не должны. Но, по правилам ст. 63 СК РФ родители несут обязанности по воспитанию и развитию ребёнка, они же являются его законными представителями и только им решать — как именно будет организована жизнь ребёнка. Поэтому, до тех пор, пока такой порядок жизни ребёнка не приводит к нарушениям это — внутренее дело семьи, если же возникнуть правонарушения со стороны ребенка, то отвечать будут родители в т.ч. за то, что выбрали такой порядок жизни ребёнка.
Но как правильно написала коллега "Это скорее к психологу вопрос, а не к юристу".
да