Владивосток, 26.02.2016, 08:58

Правовые последствия кредита на фирму супруга - риски и исходы при совместной жизни, смерти и разводе

Вопрос №9840423 из г. Владивосток
опубликован 26.02.2016, 08:58
6 лет назад муж взял кредит (большая сумма) на свою фирму, как физическое лицо по этому кредиту выступил поручителем, я как супруга ознакомилась с этим договором и подписалась, что не возражаю в случае чего-либо на выдел его доли и если что забрать. Кредит не вернул, фирма ликвидирована, на него как на физическое лицо как на поручителя было возложено вернуть эти деньги и дело уже у судебных приставов. Вопрос - что в этой ситуации грозит мне как супруге в случае нашей совместной жизни, что грозит в случае его смерти и что грозит в случае развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если его доли (стоимость) не хватит на покрытие (погашение) кредита, то в любом случае взыскание будет обращено на Ваше имущество. Вы - поручитель. У Вас - равные права и обязанности по договору.

26.02.2016, 09:24

Но я же не выступала поручителем, я лишь дала согласие на то, что не буду возражать если будут выделять его долю?

Что будет в случае его смерти?

И почему по прошествии нескольких лет кредитор не решился подать иск в мой адрес?

26.02.2016, 09:56

Прошу прощения. Про поручительство, не поняла вначале.В случае смерти Вы если наследство примете, то и долг тоже. А почему не решился...Это право кредитора. Если не поручитель, то взыщут его долю.

26.02.2016, 10:03

Добрый день! Уточните, пожалуйста, если он выступил поручителем. я автоматом тоже становлюсь поручителем по кредиту как жена или нет?

29.02.2016, 01:33

Нет, вы как жена дали согласие на его поручительство, и никаким автоматом поручителем не становитесь!

29.02.2016, 01:47

Добрый день! Спасибо за ответ. А как же такое понятие как солидарная ответственность?

01.03.2016, 03:02

Это теория гражданского права. К Вашей ситуации отношения не имеет. Не берите тяжелого в руки и дурного в голову. Коллега Вам все четко объяснила.

01.03.2016, 03:14

Добрый день! Всем спасибо за участие.

Правильно я вас понимаю, что если он выступил поручителем по кредиту, то я автоматически ка жена не становлюсь поручителем?

Т.е. мне по сути надо бояться только за совместно нажитое имущество, что его могут разделить?

Могу ли я сейчас заключить брачный договор и на будущее имущество включить режим раздельной собственности, т.к. по сути работаю я?

И еще уточнение, подскажите, брачный договор он учитывает режим собственности прописанный в браке, после смерти одного из супругов (т.е будет ли пониматься, что если по брачному договору прописано , что на чье имя было куплено то и того собственником является) или все таки будет входить в наследственную массу (были другие браки)?

Заранее благодарна!

01.03.2016, 06:45