Требование компенсации за лечение при сбитии на пешеходном переходе в состоянии алкогольного опьянения
У меня сбили подругу на пешеходном переходе, но она была в алкогольном опьянение. Сейчас она в больнице с ЗЧМТ СГМ и переломом костей таза. Может ли она требовать с водителя компенсацию за лечение?
Здравствуйте!
Уважаемая Юлия, ответственность водителя застрахована на основании закона об ОСАГО, где предусмотрена компенсация лицам ,которым причинен вред здоровью при ДТП. Поэтому вашей подруге следует обратиться в СК виновника ( а он будет виновником по ч. 1 или 2 статьи 12.24 КоАП РФ) , затем (или одновременно) требовать возмещения морального вреда.
По поводу того, что ваша подруга была в состоянии алкогольного опьянения не следует переживать, т.к. дорогу она переходила в положенном месте , с ваших слов, на пешеходном переходе.
Более детально и подробно о порядке возмещения вреда , причиненного здоровью при ДТП, о вероятных реальных суммах возмещения и т.п. - при личной встречи с документами по дтп, лечению и т.п.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Юлия,
Может требовать и суд удовлетворит её требования (с учётом степени её вины) но всё же.а решать будет суд.