Может ли банк по истечении 12 лет взыскать долг?
Добрый день!
Может!
А Вы можете возражать!
Главное, не платите долг, поскольку сроки исковой давности уже вышли (ст.196 ГК РФ).
Посылайте кредитора в суд!
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
А если начали удерживать с пенсии, не прислав уведомления?
Значит уже суд вынес судебный акт!
Либо это судебный приказ, который надо отменить, либо судебное решение, которое можно обжаловать
Здравствуйте, теоретически это возможно. Нужно документы изучать для точного ответа
Банк имеет право подать иск в суд, суд обязан его принять к производству, если иск правилдьно сформирован.
Да, может. Согласно ст 199 ГК РФ Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Александр, может обратиться в суд
Да, он имеет права на обращение в суд.
Может взыскать.
СИД применяется только по заявлению стороны в споре.
Здравствуйте.
Может. Взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется судом в исковом производстве только по заявлению заинтересованных лиц.
С уважением.