Тюмень, 22.06.2025, 07:24

Может ли банк по истечении 12 лет взыскать долг?

Вопрос №24658343 из г. Тюмень
опубликован 22.06.2025, 07:24
Может ли банк по истечении 12 лет взыскать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Может!

А Вы можете возражать!

Главное, не платите долг, поскольку сроки исковой давности уже вышли (ст.196 ГК РФ).

Посылайте кредитора в суд!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.06.2025, 08:56

А если начали удерживать с пенсии, не прислав уведомления?

22.06.2025, 10:16

Значит уже суд вынес судебный акт!

Либо это судебный приказ, который надо отменить, либо судебное решение, которое можно обжаловать

22.06.2025, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, теоретически это возможно. Нужно документы изучать для точного ответа

22.06.2025, 07:24

Банк имеет право подать иск в суд, суд обязан его принять к производству, если иск правилдьно сформирован.

22.06.2025, 07:31

Да, может. Согласно ст 199 ГК РФ Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

22.06.2025, 07:33

Александр, может обратиться в суд

22.06.2025, 07:41

Да, он имеет права на обращение в суд.

22.06.2025, 07:55

Может взыскать.

СИД применяется только по заявлению стороны в споре.

22.06.2025, 10:00

Здравствуйте.

Может. Взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется судом в исковом производстве только по заявлению заинтересованных лиц.

С уважением.

22.06.2025, 11:04