Томск, 22.06.2025, 07:55

У брата есть юридическое образование и у меня есть ощущение, что он меня обманывает

Вопрос №24658350 из г. Томск
опубликован 22.06.2025, 07:55
Помогите пожалуйста понять, стоит ли отказываться от доли в наследстве: мама умерла 3 месяца назад, от нее осталось помещение 300 кВ. М и квартира 35 квм. Помещение частично сдается в аренду, занимается этим мой брат. Есть еще одна наследница-наша бабушка. У нее есть квартира и огород в Калининграде. Брат не хочет продавать помещение, так как нашлись арендаторы на 10 лет, которые готовы сделать там капитальный ремонт (мама этого и хотела). А я должна отказаться от наследства, так как для арендаторов я должна стать ИП, а я не могу из-за долгов у приставов (500 000 рублей). Бабушка от наследства мамы откажется. Брат настаивает, чтобы я тоже отказалась, так как ооо он регистрировать не собирается (денег в итоге уйдет на это очень много как он говорит и штрафы если что больше). Я бы вообще хотела продать это помещение и поделить прибыль пополам-частично ей закрыть долг. У брата есть юридическое образование и у меня есть ощущение, что он меня обманывает
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакого ИП Вам не нужно для сдачи в аренду.

И , чтобы стать ИП, налоговой все равно, какие там у Вас долги,никакого отношения и значения они не имеют, чтобы стать ИП.

Причем тут регистрация ООО?

Если откажитесь не увидите ни денег ни имущества.

Принимайте наследство, если нужно потом продадите свою 1\2 долю по рыночной цене и покроете долги. Правда приставы могут успеть арест наложить на Вашу долю.

Но с учетом наследственного имущества, Вы покроете всё...

22.06.2025, 09:51

Ваш вопрос, Ирина?

22.06.2025, 08:04

Вас действительно обманывают

22.06.2025, 08:20

Вопрос: обманывает ли меня брат и возможно ли сдавать помещение как ИП с долгами у приставов. И если что, на какие нормы закона я могу ссылаться

22.06.2025, 08:43

На платной основе

22.06.2025, 09:11

Да, мягко говоря он Вас обманывает.

Вы можете оформить имущество на себя и распоряжаться им по своему усмотрению (продать, сдать и т п.).

22.06.2025, 09:16
Оценка автора вопроса:

Конечно, возможно.

ДАже ип никакого не нужно.

22.06.2025, 09:52

Здравствуйте. Можете заручиться правовым сопровождением сами.

22.06.2025, 09:07

Что это значит? Не очень понятно

22.06.2025, 09:09

Ответ прост: прекратите обсуждать вопрос с братом и юристами. Обратитесь к нотариусу по поводу своей части наследства. Он бесплатно расскажет, как правильно вступить в права.

Завтра понедельник, звоните и приходите на приём с документами. Нотариус даст вам полную бесплатную консультацию.

22.06.2025, 10:14

Что это значит? Не очень понятно

22.06.2025, 09:44

он Вас обманывает.

Вы можете оформить имущество на себя и распоряжаться им по своему усмотрению

22.06.2025, 09:55

Здравствуйте.

Чтобы принять наследство, ИП регистрировать не нужно. Если хотите продать помещение, то сможете распорядиться своей долей после оформления всех документов у нотариуса.

С уважением.

22.06.2025, 10:52

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

23.06.2025, 01:23