Москва, 22.06.2025, 09:22

Каким образом, как,куда приходит судебный приказ, когда клиент не оплачивает кредит, и как его отменить?

Вопрос №24658412 из г. Москва
опубликован 22.06.2025, 09:22
Каким образом, как,куда приходит судебный приказ, когда клиент не оплачивает кредит, и как его отменить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Приказ направляется судом в адрес должника!

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства, кроме того, будут сняты все аресты и ограничения распоряжения имуществом !

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.06.2025, 07:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Игорь, возражения на судебный приказ нужно подавать, чтобы его отменить.

Если не отменить, то взыскатель может подать его в отдел судебных приставов или сразу в банк, где открыт у должника счет

22.06.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Все просто. Заявление о вынесении СП взыскатель подает в мировой суд по месту вашего жительства и мировой судья выносит приказ, а потом исполнительный документ приходит судебному приставу. Вам сразу же после вынесения приказа следует подать свои возражения и отменить его

22.06.2025, 09:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.А как я узнаю о СП , меня кто то должен оповестить,кто, и как оповестить?

22.06.2025, 09:29

Вам должны прислать копию судебного приказа

22.06.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

На Госуслугах поставьте разрешение на получение госпочты, на сайте Почта России поставьте разрешение на уведомление вас по адресу.... о поступлении почтовой корреспонденции.

На адрес указанный в договоре займа или кредитном заявитель обязан направить должнику заявление о вынесении судебного приказа или исковое заявление.

22.06.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

приставам. За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

22.06.2025, 09:26

Судебный приказ может быть направлен вам почтой.

Общий алгоритм действий  для отмены судебного приказа:

1.Определить основание взыскания или ареста . Это можно сделать, связавшись с приставами, или получить базовую информацию онлайн на официальном ресурсе ФССП

 2.Определить, каким судом был вынесен судебный приказ . Нужно ознакомиться с материалами судебного дела и получить его копию .Подать в суд заявление об отмене судебного приказа с заявленными возражениями .

3. Если судебный приказ был получен по почте, дату отсчитывают от штемпеля о его получении .

4.Дождаться определения суда об отмене судебного приказа .Затем направить его приставам или в банк с заявлением о прекращении взыскания .

5.Принять участие в суде, когда требования будут рассмотрены повторно . Потребуется обосновать несостоятельность требований взыскателя 

22.06.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

Копию судебного приказа суд направляет по адресу, указанному заявителем (по известному ему месиу жительства должника). Для отмены судебного приказа нужно в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа подать мировому судье возражение на исполнение судебного приказа.

22.06.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения по существу,

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: поздно узнали о приказе, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

22.06.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Суд направляет копию судебного приказа, по адресу, указанному взыскателем. А ещё взыскатель должен копию заявления о вынесении судебного приказа направить должнику.

Чтобы его отменить, нужно подать в суд возражения относительно его исполнения - тому мировому судье, который выносил судебный приказ.

С уважением.

22.06.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

, возражения на судебный приказ нужно подавать, чтобы его отменить. ст.149 гпк рф

23.06.2025, 01:20
Оценка автора вопроса: