Москва, 22.06.2025, 10:26

Может написать в суд ходатайство о перенесении заседания?

Вопрос №24658433 из г. Москва
опубликован 22.06.2025, 10:26
Здравствуйте, мне назначено судебное заседание, я отправила в суд заказное письмо с заявлением, что срок исковой давности прошел. Но почта письмо так пока и не доставила, к судебному заседанию видимо не успеет дойти. Как мне быть? Может написать в суд ходатайство о перенесении заседания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если копия этого письма у Вас есть, можно подать в формате PDF (или сделайте фото) его через "ГАС-Правосудие" (если это СОЮ). Попадёт к судье сразу.

22.06.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иринп, лично или через "ГАС-Правосудие" направляйте в суд возражение по иску (ст. 149 ГПК РФ) о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а также это ходатайство

22.06.2025, 10:29

Направьте в суд ходатайство о переносе судебного заседания. В ходатайстве укажите, что вы направили заявление почтой, но из-за задержки доставки не можете обеспечить его рассмотрение в назначенный срок, и просите предоставить время для рассмотрения вашего заявления.

Если есть возможность, приложите к ходатайству подтверждающие документы — например, опись вложения и уведомление о вручении, чтобы доказать факт отправки письма в установленный срок.

В случае невозможности переноса заседания или если суд не удовлетворит ходатайство, будьте готовы заявить в судебном заседании о том, что ваше заявление находится в пути и вы не получили возможность своевременно представить его суду.

22.06.2025, 10:32

А зачем направлять в суд заказное письмо, отправьте ходатайство на сайте суда

22.06.2025, 10:46

Отправьте заявление в электронной форме через гас Правосудие.

22.06.2025, 10:46

Почтой? Подавайте электронно заново

22.06.2025, 10:52

За подробной консультацией вы можете обратиться к личные сообщения к любому юристу сайта

22.06.2025, 10:58

Ваше заявление в суд с применением срока исковой давности по требованию даже если дойдет , то на этом заседание не окончится. Так что для контроля процесса стоит пойти на заседание

При этом, если у вас 1 заседание, то оно является предварительным и суд все равно будет перенесен для подготовки рассмотрения судом дела по существу

Так, что в самом процессе у вас будет возможность заявить об отложении процесса для подготовки к делу

22.06.2025, 10:59

Здравствуйте.

Явитесь в суд и сдайте документы в канцелярию либо в судебном заседании. Можно ещё через ГАС Правосудие отправить.

С уважением.

22.06.2025, 11:27

Вам надо посещать все судебные заседания, если Вы заинтересованы в положительном исходе дела для себя. Или направить своего представителя.

22.06.2025, 12:45

Ходатайство тоже может не дойти

22.06.2025, 14:55

И потом, ходатайство могут и не удовлетворить.

Направьте лучше само это заявление о сроках или в электронном виде в установленном порядке подачи документов (не эл.почтой) или же непосредственно в суд через представителя

22.06.2025, 15:06

Согласно статье 117 ГПК РФ, неполучение судебной корреспонденции рассматривается как отказ от получения, и сторона считается уведомлённой надлежащим образом.

22.06.2025, 14:56

Пишите в суд ст 35 и 167 ГПК РФ в помощь и просите отложить и заявляйте о применении ст 199 п2 ГК РФ

22.06.2025, 15:52

можно

23.06.2025, 01:18