Мичуринск, 22.06.2025, 14:10

И если да, то за какие года мне обязаны её выплатить?

Вопрос №24658648 из г. Мичуринск
опубликован 22.06.2025, 14:10
Я работала воспитателем с детьми ОВЗ 4 года. 27 мая уволилась из сада. При этом я работала 36 часов в неделю, а должна была работать 25 часов. Скажите мне пожалуйста, могу ли я потребовать компенсацию за переработку часов? И если да, то за какие года мне обязаны её выплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы вправе обратиться в суд с требованиями оивзыскании оплаты за переработанное время за последний год предшемтвующий увольнению

23.06.2025, 08:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Людмила Евгеньевна, можете потребовать у работодателя оплату переработки часов, это ваше право

22.06.2025, 14:21
Оценка автора вопроса:

За все 4 года?

22.06.2025, 14:22

должны за все время, судебной защите подлежат требования только за последний год

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

(в ред. Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При наличии спора о компенсации морального вреда, причиненного работнику вследствие нарушения его трудовых прав, требование о такой компенсации может быть заявлено в суд одновременно с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав либо в течение трех месяцев после вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены полностью или частично.

(часть третья введена Федеральным законом от 05.04.2021 N 74-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Каковы риски для работодателя при пропуске срока давности

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй, третьей и четвертой настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

(в ред. Федеральных законов от 03.07.2016 N 272-ФЗ, от 05.04.2021 N 74-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

22.06.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Людмила Евгеньевна, к сожалению только за последний год работы. Статья 392 ТК РФ За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

22.06.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

За все 4 года потребовать вам

23.06.2025, 01:02
Оценка автора вопроса: