Москва, 22.06.2025, 15:52

Как гражданину РФ продать унаследованный после смерти отца, гражданина Латвии, автомобиль

Вопрос №24658729 из г. Москва
опубликован 22.06.2025, 15:52
Год назад умер отец, гражданин Латвии. Я гражданин РФ. Согласно завещанию получено свидетельство о праве на наследство в Латвии, в том числе на автомобиль. Но есть еще один наследник, с двойным гражданством РФ и Германии, у которого тоже есть право собственности на автомобиль. Хотим продать авто. Как это сделать? Можно ли не регистрировать авто на наследников перед продажей? Можно ли заключить договор купли-продажи в России у нотариуса? Какие документы нужны для продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности и регистрация автомобиля после наследования

Право собственности на автомобиль возникает у наследников с момента открытия наследства (смерти наследодателя) и принятия наследства, что подтверждается свидетельством о праве на наследство (ст. 1113, 1152 Гражданского кодекса РФ). Регистрация автомобиля в ГИБДД носит учетный характер и не является обязательным условием возникновения права собственности (Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2019 № 5-КГ19-191). Таким образом, наследники вправе распоряжаться автомобилем (в том числе продавать) без предварительной регистрации автомобиля на себя.

Продажа автомобиля несколькими наследниками

Поскольку автомобиль принадлежит нескольким наследникам в долях, договор купли-продажи должен быть заключён всеми наследниками совместно (п. 2 ст. 185 ГК РФ). В договоре необходимо указать, что продавцами выступают все наследники, а также распределение долей от продажи между ними. Если не все наследники могут лично присутствовать при продаже, они могут оформить нотариальные доверенности на представителя (одного из наследников или третье лицо) для совершения сделки и регистрации в ГИБДД.

Регистрация автомобиля и подписи в ПТС

Автомобиль может быть продан без регистрации на наследников. В договоре купли-продажи в качестве основания права собственности у продавцов указывается свидетельство о праве на наследство. Передавать покупателю оригинал свидетельства не обязательно, достаточно указать его реквизиты в договоре. Подписи в ПТС прежних собственников (наследодателя) не требуется, если автомобиль не ставится на учет на наследника. Если же наследники решат поставить автомобиль на учет на одного из них, то подпись в ПТС ставит этот наследник как прежний собственник при последующей продаже.

Заключение договора купли-продажи и нотариальное удостоверение

Договор купли-продажи автомобиля, полученного по наследству, может быть заключён в простой письменной форме без обязательного нотариального удостоверения. Нотариальное удостоверение возможно, но не обязательно. Сделка может быть оформлена в России, поскольку автомобиль находится на территории РФ, и наследники — граждане РФ. Для регистрации перехода права собственности на покупателя после продажи потребуется обратиться в ГИБДД с договором и другими документами.

Необходимые документы для продажи

Свидетельство о праве на наследство (копия и реквизиты для договора)

Паспорт продавцов (наследников)

Договор купли-продажи, подписанный всеми наследниками или их представителями по доверенности

ПТС автомобиля (если имеется)

Документ, удостоверяющий личность покупателя

Квитанция об уплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности (покупателем)

22.06.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ, но наследуемый автомобиль находится в Латвии, а наследники в России.

22.06.2025, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ну а почему нет основание права это само свидетельство о праве на наследство заключайте договор купли продажи авто

22.06.2025, 16:04

можно заключить ДКП ст.454 ГК РФ

23.06.2025, 00:50

Для того, чтобы распоряжаться автомобилем, который находится в Латвии, Вам нужно зарегистрировать свое право собственности на этот автомобиль в ДБДД. Основанием будет служить документ о вступлении в наследство (выданный в Латвии или в РФ). Без этого ни продать, ни вывезти автомобиль из ЕС Вы не сможете.

Что касается второго наследника - он также должен быть упомянут как наследник в документе о вступлении в наследство, иначе претендовать на автомобиль он не сможет.

Имейте ввиду, что зарегистрировать автомобиль сразу на двух собственников в Латвии невозможно. Поэтому Вам заранее и, желательно, письменно стоит между собой договориться о том, на кого автомобиль буде зарегистрирован и на каких условиях.

23.06.2025, 10:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Благодарю за ответ, за важную для нас информацию.

Жаль, конечно, что в Латвии нельзя без регистрации авто на наследника заключать договор купли-продажи.

А что помимо регистрации необходимо сделать, чтобы:

- вывезти авто в Россию?

- продать в Латвии?

Какие документы могут понадобиться на таможне и какова пошлина?

Если авто по наследству и в личное пользование, то надо ли платить пошлину?

Заранее благодарна за ответ.

23.06.2025, 15:13

Добрый день.

Уточнил в ДБДД информацию по Вашему вопросу:

1. Регистрация транспортного средства в Латвии на имя наследника обязательна!

2. Перед регистрацией нужно пройти сверку номеров.

3. Для регистрации необходим документ, подтверждающий вступление в наследство.

4. После регистрации можно продавать машину в Латвии и перерегистрировать её на нового владельца или снять с учёта для экспорта из Европы.

5. Расходы на указанные выше действия составят +/- 300 евро. Также, вероятно, нужно будет оплатить дорожный налог, если за предыдущий год он не оплачивался. Его размер зависит непосредственно от автомобиля и может составлять от нескольких десятков до нескольких сотен евро.

6. Для указанных выше действий нужно приехать в Латвию или уполномочить доверенное лицо при помощи нотариально оформленной доверенности.

7. Все документы, выданные в РФ, должны быть с апостилем. Затем потребуется перевод на латышский язык.

25.06.2025, 10:12