Ярославль, 22.06.2025, 16:21

Нет ни воды ни света ни газа свет договор напрямую с знергосбытом

Вопрос №24658771 из г. Ярославль
опубликован 22.06.2025, 16:21
Председатель СНТ требует платить члоенские и целевые взносы не предоставляя счёта СНТ грозит судом я отказался пока не предоставит реквизиты счёта СНТ участок зарегестритрован в собственность в кадастровой земелном в часную собственность обшего имущества у снт нет. нет ни воды ни света ни газа свет договор напрямую с знергосбытом
Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру обратитесь.

22.06.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:
быстрый ответ - ни о чём

по наивности думал что юрист должен ответить законны ли требования пред.СНТ или нет .а и тут футбол сплошняком .архисложное дело требуют деньги наличкой непонятно за что без каких то бы ни было подтверждающих оплату документов . в законе 217 однозначно написано только на счёт СНТ безналичкой.

22.06.2025, 16:58

В прокуратуру обращаются только тогда, когда чьи-то действия незаконны. Поэтому мой ответ исчерпывающий в этом плане, и именно означает, что действия председателя СНТ незаконны.

......

Если вы хотите какого-либо конкретного ответа, то надо сначала ЗАДАТЬ ВОПРОС.

А в тексте вашего поста не было ни одного вопроса. А только лишь - короткий рассказ о вашем СНТ.

22.06.2025, 17:06
Оценка автора вопроса:

допустим человек обратился на него нападают ты тож будешь домогаться чего он от тебя хочет если защита ыходит в твом обязанности? не путайте юриста с футболистом

22.06.2025, 17:16

А тут никто не обязан отвечать на ваши вопросы.

22.06.2025, 17:25

читай внимательно есть вопрос или нет потом выводы делай а не наоборот. привыкли запомнить 3 строчки в законе и вперёд . чтоб судить по одному вопросу надо кучу законов как знать так и уметь пользоваться .горе мне прям с вами

22.06.2025, 17:21

Ну идите к платному юристу, раз вам с нами "горе".

22.06.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:
прошу прощения просто люблю коротко и по существу

уверен? сдаётся просто самонадеен -удачи

22.06.2025, 17:57

В прокуратуру обращаются только тогда, когда чьи-то действия незаконны. Поэтому мой ответ исчерпывающий в этом плане, и именно означает, что действия председателя СНТ незаконны.

В прокуратуру можно обращаться хоть законные требования хоть не законные нет ограничений .только в ходе проверки выяснится прав или не прав тот или иной субъект так что обащайтесь в прокуратуру это не огвет о законности или незаконности требования . спасибо последняя строкаответа боле чем достаточно. удовлетворяет мой вопрос . И к слову сказщанное или написанное ув юристпруденции понимается в прямом смысле вплоть до запятой а что имеется в виду к делу не прикладываетс то слова совсем

22.06.2025, 17:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете обратиться в суд по этому вопросу.

22.06.2025, 16:22

мне то зачем ? я луче в полицию прокуратуру по ст.вымогательство

22.06.2025, 16:28

ну лучше тогда в ООН обратиться сразу.

22.06.2025, 16:29

накой тогда юристы? не смешите и так смешно. так далеко даже футбольный мяч не летает

22.06.2025, 17:10

законы ли требования пред.СНТ ? вобще то в регистрации СНТ чёрным по белому написано деятельность СНТ за вознаграждение или договорной основе .чо он высудит в суде ? только себе административку или вымогательство

22.06.2025, 16:26

Добрый день.

Оплачивать взносы обязаны, если есть протокол ОСС + сметы + ФЭО, но с 2019 года СНТ вправе принимать только наличку, поэтому лучше всего написать заявление в адрес СНТ с просьбой предоставить реквизиты для оплаты. В том случае, если обратятся в суд для взыскания, сможете снизить неустойку (после отмены судебного приказа и рассмотрения в исковом порядке)

Общего имущества не может не быть, как минимум, в СНТ есть места общего пользования - дороги, сети электроснабжения (если не переданы в сетевую)

23.06.2025, 00:19

места общего пользования к вашему сведенью не относятся к имуществу СНТ это государственная собственность и обслуживается на налоги не надо огород городить а любое имущество в независимиоти от формы владения должно быть зарегестриртвано в реестреа а не на языке .а сбор средст на незарегестрированного . якобы общего имущества как квалифицируется ?

16.07.2025, 17:52

Читайте закон

Земельные участки общего назначения - земельные участки, являющиеся имуществом общего пользования, предусмотренные утвержденной документацией по планировке территории и предназначенные для общего использования правообладателями земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) предназначенные для размещения другого имущества общего пользования.

В 90 % случаев СНТ образованы администрацией и земля выделена для коллективного садоводства - в пользование. СНТ обязано содержать земли общего пользования и платить налоги

18.07.2025, 14:53

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

23.06.2025, 00:48