Покупаю дом, оказался долг по свету, свет отрезали.
Покупаю дом, оказался долг по свету, свет отрезали. Продавец оплатить отказался. Так как не заключал договор с энерго сбытом. Последний раз оплата была в 2005 году. Человек на которого был оформлен договор умер в 2001 г. В энергосбыте подключить мне свет отказались, сказали сначало надо оплатить. Как мне быть?
Уважаемая Лариса, г.Нижний Новгород !
Данный ДОЛГ по электроэнергии это НЕ ваш долг !!!
ПОЭТОМУ:
Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ
Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!
Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:
Во-первых, Согласно ч.3 ст. 426 Гражданского кодекса РФ
Отказ коммерческой организации от заключения ПУБЛИЧНОГО ДОГОВОРА при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующую работу НЕ ДОПУСКАЕТСЯ !!!;
Во-вторых, если оказание вам выше перечисленных услуг прекращено в ОДНОСТОРОННЕМ порядке !!!, то вы вправе обратиться в :
1)Федеральный антимонопольный комитет РФ вашего субъекта - с ЖАЛОБОЙ на действия энергоснабжающей организации;
2)Прокуратуру;
3)Федеральный районный суд с исковым заявлением "об обязании энергоснабжающей организации возобновить оказание услуги потребителю".
Что касается задолженности по коммунальным платежам, то по этим долгам пусть данная компания обращается в суд, но при этом прекращение обслуживания потребителя законом ЗАПРЕЩАЕТСЯ (ст. 426 ГК РФ) !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 21.08. 2012г
21:13 моск.
Этот долг компания должна взыскать с предидущего собственника путём подачи иска в мировой суд. С него спишут деньги в порядке ИП.
Или уменьшить стоимость дома на этот долг.