Луганск, 22.06.2025, 20:09

Осужденный подал ходатайство на смягчение наказания в виде принудительных работ после истечения половины срока, если его одобрят

Вопрос №24658963 из г. Луганск
опубликован 22.06.2025, 20:09
Здравствуйте, скажите пожалуйста, осужденный подал ходатайство на смягчение наказания в виде принудительных работ после истечения половины срока, если его одобрят, то через какое время он сможет подать на Удо? приговором был назначен срок 6,6 за особо тяжкое преступление, фактически до УДО ему осталось отбыть полтора года, что означает 3/4 срока
Лучший ответ
Рекомендуется

УДО за особо тяжкое преступление возможно после отбытия не менее 2/3 срока наказания (ст. 79 УК РФ).

Если осуждение связано с преступлениями против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 УК РФ, то УДО возможно после отбытия не менее 3/4 срока наказания.

22.06.2025, 20:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну вот по истечению 3/4

22.06.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

Не исчесляются ли сроки с момента отбытия наказания в исправительном центре по новому?

22.06.2025, 20:19

Нет, не исчисляются.

22.06.2025, 20:21
Оценка автора вопроса:

УДО за особо тяжкое преступление возможно после отбытия не менее 2/3 срока наказания (ст. 79 УК РФ).

22.06.2025, 21:18

3/4

23.06.2025, 00:32