Аренда помещения на безвозмездной основе юридическому лицу.

Доброго времени суток! В ТСН председатель отдал в безвозмездное пользование второй этаж своего дома, где располагается Правление садоводческого товарищества. За счёт правления оплачивается только расход Эл. энергии. (воды, туалета нет). Должен ли он оплачивать налог за сдачу помещения жилого дома? Если да, то какой?
Лучший ответ

Если он безвозмездно осуществляет сдачу в аренду ,то не платит налог .Он же не получает прибыль

Спасибо! Именно это и необходимо было узнать!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

НДФЛ

Важно заключить официальный договор аренды, так как сдача жилья без письменного соглашения не освобождает от налогов.

Собственник жилого помещения должен оплачивать налог за сдачу его в аренду, так как получение дохода от сдачи недвижимости в найм рассматривается как часть общего заработка и требует официального декларирования.