Пермь, 23.06.2025, 08:13

Согласие супруга на дарение

Вопрос №24659283 из г. Пермь
опубликован 23.06.2025, 08:13
Можно ли в договор дарения недвижимости сразу включить согласие супруга дарителя, не оформляя нотариальное согласие? Что говорит об этом закон? Был случай: родственники, живущие в небольшом поселке, оформляли договор купли-продажи. Единственный нотариус в этом поселке ответила категорическим отказом включить согласие в договор, заявляя, что только отдельный документ является законным. При этом в нотариальной конторе города, что в 30 км от поселка, оформили договор с пунктом о согласии и без отдельного документа. Этот договор прошел регистрацию в Росреестре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может включить запрета На это нет.

На своим клиентам я посоветую только отдельное соглашение именно в момент отчуждения

23.06.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Пожалуй, самый лучший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Ксения Васильевна!

Можно включить этот пункт в договор.

23.06.2025, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Нет, нельзя, должно быть нотариальное согласие на сделку.

23.06.2025, 08:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это вам нотариус точно скажет, но думаю, что нельзя, это разные два документа и оформляться должны по отдельности.

Согласие супруга на дарение оформляется у нотариуса. Для этого нужно взять с собой свидетельство о заключении брака и обратиться в любую нотариальную контору с просьбой оформить согласие на дарение определённого объекта.

Текст согласия на бумажном носителе, а также удостоверительная надпись нотариуса должны быть изготовлены с помощью технических средств или написаны от руки и быть легко читаемыми.

Использование карандаша или легко удаляемых с бумажного носителя красителей, а также наличие подчисток или приписок, зачёркнутых слов и иных неоговоренных исправлений не допускается.

В нотариальном согласии супруг указывает конкретную сделку, которую он одобряет, либо указывает общие полномочия, например даёт право своему супругу продать квартиру или иной объект недвижимости за любую цену и на любых условиях по его усмотрению.

23.06.2025, 08:21

Ксения Васильевна, необходимо нотариальное согласие на сделку

23.06.2025, 08:21

Поскольку, с января 2025 года все договоры дарения должны быть заверены нотариусом, какой смысл в отдельном документе, если согласие будет включено в договор и , в конечном итоге, будет оформлено нотариусом вместе с договором?

23.06.2025, 08:25

Не забывайте, что госпошлина оплачивается за каждый отдельный документ по своей тарификации. Вы хотите нотариусу предложить на себе сэкономить !? ) Ну ну, удачи вам в этом !

23.06.2025, 08:27
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ требуется согласие супруга в нотариальной форме. Это отдельный документ.

23.06.2025, 08:29

Вполне возможно

23.06.2025, 13:07

Здравствуйте

Согласие от супруга оформляет нотариус

23.06.2025, 13:47

Нет, включить согласие супруга дарителя в договор дарения недвижимости нельзя, так как законом установлена конкретная форма получения согласия на сделку — исключительно нотариальная.

Согласно п. 3 ст. 35 СК РФ, если объект дарения является общим имуществом супругов и права на него подлежат государственной регистрации, дарение возможно только при наличии нотариально удостоверенного согласия другого супруга.

23.06.2025, 13:49