Как написать заявление?

Здравствуйте. Как написать заявление что бы устранили за сутки протечку крыши в мноквартирном доме? Когда дожди начала течь крыша. Надо уезжать в другой город и боюсь что залью соседей. На какие опираться статьи что бы ее починили в ближайшее время?
Лучший ответ

Здравствуйте, в простой письменной форме по образцу с интернета, либо через услугу юриста. Крыга является общедомовым имуществом и УК обязано за нее отвечать и ее содержать.

Ответственность за содержание крыши, как и всего остального общего имущества многоквартирного дома, несёт управляющая компания (УК). Туда и нужно обращаться сразу. УК обязана зафиксировать протечку, выяснить причину, устранить дефект и его последствия, возместить собственнику жилья нанесённый ущерб.

Жилищный кодекс (ЖК) РФ ст. 161: обязывает УК содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии.

Жилищный кодекс (ЖК) РФ ст. 165, часть 1: размер платы за ЖКУ установлен в размере, достаточном для содержания жилья. Если УК ссылается на отсутствие средств, можно использовать этот пункт.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, п. 42: УК несёт ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязательств.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, прил. № 2: протечки кровли в отдельных местах должны устраняться в течение 24 часов с момента поступления жалобы.

Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ № 6464/10 от 29.09.2010: все текущие работы по содержанию жилья обязана выполнять УК, независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия.

Юлия, пишите заявление в УК в произвольной форме, при отказе жалуйтесь в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"

Здравствуйте, написать можете самостоятельно в произвольной форме либо обратиться за помощью к любому юристу сайта который сможет вам его составить правильно и грамотно

Увы,за сутки могут не устранить, но тогда вы и соседи сможете с УК взыскать компенсацию ущерба .Пишите заявление в произвольной форме ,жалобу в ГЖИ ,так же требуете с УК составить акт о протечке крыши .Ссылаетесь на нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» ,Жилищный кодекс РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491

В любом случае это зона ответственности управляющей компании

пишите заявление в УК в произвольной форме