Как написать заявление?
Здравствуйте, в простой письменной форме по образцу с интернета, либо через услугу юриста. Крыга является общедомовым имуществом и УК обязано за нее отвечать и ее содержать.
Ответственность за содержание крыши, как и всего остального общего имущества многоквартирного дома, несёт управляющая компания (УК). Туда и нужно обращаться сразу. УК обязана зафиксировать протечку, выяснить причину, устранить дефект и его последствия, возместить собственнику жилья нанесённый ущерб.
Жилищный кодекс (ЖК) РФ ст. 161: обязывает УК содержать общедомовое имущество в надлежащем состоянии.Жилищный кодекс (ЖК) РФ ст. 165, часть 1: размер платы за ЖКУ установлен в размере, достаточном для содержания жилья. Если УК ссылается на отсутствие средств, можно использовать этот пункт.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, п. 42: УК несёт ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязательств.
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170, прил. № 2: протечки кровли в отдельных местах должны устраняться в течение 24 часов с момента поступления жалобы.
Постановление Президиума Высшего арбитражного суда РФ № 6464/10 от 29.09.2010: все текущие работы по содержанию жилья обязана выполнять УК, независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия.
Юлия, пишите заявление в УК в произвольной форме, при отказе жалуйтесь в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"
Здравствуйте, написать можете самостоятельно в произвольной форме либо обратиться за помощью к любому юристу сайта который сможет вам его составить правильно и грамотно
Увы,за сутки могут не устранить, но тогда вы и соседи сможете с УК взыскать компенсацию ущерба .Пишите заявление в произвольной форме ,жалобу в ГЖИ ,так же требуете с УК составить акт о протечке крыши .Ссылаетесь на нормы Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» ,Жилищный кодекс РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491
В любом случае это зона ответственности управляющей компании
пишите заявление в УК в произвольной форме
Претензию пишите кратко, по существу. Опишите проблему, укажите свои требования, укажите помледствия невыполнения требований.
При необходимости за помощью в составлении претензии можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
______________________________________
Ваш вопрос регулируется нормами Жилищного кодекса РФ, Закона РФ о защите прав потребителей, постановлением правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 и еще целым рядом нормативно-правовых актов.
Здравствуйте. Любой юрист сайта поможет вам составить претензию грамотно
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки и содействия (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).