Если можно, то какие документы для этого нужны, кроме справок с клиники?

Можно ли получить налоговый вычет, если оплатил операцию другого человека? При условии что это не родственник и не супруг. Если можно, то какие документы для этого нужны, кроме справок с клиники?
Лучший ответ

Физическое лицо имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям (пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

__________________________________

Таким образом, при оплате операции не родственнику, право на налоговый вычет не возникает.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, так как это нарушает ст.219 НК РФ

Физическое лицо имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные ему