Принудительное лечение от наркомании и алкоголизма
Здравствуйте.
Поскольку наркомания считается заболеванием психического характера, юридическим основанием для принудительного лечения наркоманов является закон РФ № 3185-1 от 2.07.1992 г. “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”.
Закон предусматривает возможность принудительной госпитализации наркомана без его согласия, без согласия его родных или официальных представителей. Также в статьях закона указаны ситуации, при которых наркомана можно отправить на принудительное лечение до судебного решения. Это возможно, если:
Закон о принудительном лечении
человек находится в состоянии полной беспомощности и не способен обеспечить хотя бы минимальный уход за собой;
человек ведет себя непредсказуемо опасно, может причинить вред себе и окружающим;
состояние наркотической комы, ухудшение состояния, риск фатального исхода без экстренной медицинской помощи.
С, уважением
Его надо судом направлять на лечение
Лечение без добровольного согласия наркомана применяется лишь в случаях, регламентированных законодательством. Это возможно, если требуется срочная изоляция больного от общества, есть судебное решение, судебно-психиатрическое заключение или представлены весомые доказательства того, что больной может навредить себе или окружающим. Все это считается мерами физического воздействия и достаточно полно подходят под определение принудительного лечения.
Inna, согласно положениям Федерального закона от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию. Медицинская наркологическая помощь, включающая профилактику, диагностику, лечение и медицинскую реабилитацию, оказывается только при наличии добровольного согласия лица на медицинское вмешательство.
Подать заявление в суд. Для этого потребуются показания свидетелей, выписка из реестра вызовов скорой помощи, полицейские протоколы, заключение судебно-медицинской экспертизы.
В судебном порядке