ДТП, самокатчик, расписка.
Если распиской не установлен срок передачи денег, сначала необходимо направить виновнику ущерба письменное требование и установить срок возмещения. Если по истечении этого срока виновник не передаст деньги, обращайтесь к мировому судье по месиу жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании материального вреда на основании ст 1064 ГК РФ.
__________________
При необходимости за помощью в составлении юридических документов можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Здравствуйте. Да Вы должны обратиться в суд по месту регистрации ответчика. Взыскивает вред на основании ст. 1064 ГК РФ
С, уважением
Здравствуйте. Да вы можете обратиться в суд по месту регистрации
Да это мировой суд по его месту регистрации
Да подавать иск заявление о взыскании ущерба.
При этом требуется провести оценку повреждений
Автомобиль уже отремонтирован. В расписке сумма указана.
По месту регистрации ответчика
Добрый день, в суд по месту регистрации ответчика
При такой ситуации, когда «…Выбрали второй вариант. Виновник написал расписку с указанием повреждений авто, Сумму возмещения (50000 р), сроки, паспортные данные, гос. Номер поврежденного тс….», вам следует в досудебном порядке направить виновнику претензию с указанием срока погашения задолженности. Предупредите виновника, что в случае невыполнения требований, изложенных в претензии, вы вынуждены будете обратиться за защитой своих прав к мировому судье, что повлечет для него дополнительные расходы, которые вы понесли бы в результате подготовки дела к рассмотрению в суде и участия в судебном разбирательстве.