Тверь, 15.09.2024, 14:01

Расписка после ДТп

Вопрос №24161317 из г. Тверь
опубликован 15.09.2024, 14:01
Здравствуйте, такая ситуация, меня сбила женщина когда я ехал на самокате, дпс сказали можете решить сами, мы договорились что просто напишем расписку о то что не имеем притензии, но после часа, я понял что сделал я какую ту фигню, можно ли в суде оспорить это расписку, т.к я прибывал в шоковом состоянии
Лучший ответ
Рекомендуется

можно; если обстоятельства ДТП каким либо образом зафиксированы , то шансов больше; отказ от своих прав. даже путем составления расписки не влечет прекращение указанных прав

ГК РФ Статья 9. Осуществление гражданских прав

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Что нужно знать об отказе от права

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

15.09.2024, 14:34

Это произошло около входа в метро, там прям на нас смотрела камера , приезжали дпс и скорая

15.09.2024, 14:35

обращайтесь в ГИБДД чтобы ознакомиться с материалом. просите их изъять видеозапись, если материала нет, то сразу в суд и просить также предоставить запись. они обычно в пределах месяца хранятся

15.09.2024, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно оспорить.

С уважением.

15.09.2024, 14:26

А что вы хотите оспорить? Вам деньги не заплатили или что?

15.09.2024, 14:26

Ну я понял что в этой ситуации я остался в большом минусе, и хотелось бы получить компенсацию

15.09.2024, 14:32

Смешно. Вы когда-нибудь в суд обращались? Вы знаете, сколько стоит пошлина, услуги адвоката, судебные расходы?

15.09.2024, 16:40

Тут не надо ничего отпаривать там надо подать заявление в ГИБДД или просто в отдел дежурной части

15.09.2024, 15:19