Пользователь 9111.ru

Гарантийный случай от застройщика.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мы приобрели дом в прошлом году, сделка прошла, акт приема-передачи мы не подписывали, да и застройщик нам не предлагал его подписать. После сильного дождя у нас затопило кессон (помещение для водяного оборудования). Обратились к застройщику, он все воспринимает «в штыки», не собирается ничего исправлять. Теперь еще и пригрозил тем, что якобы мы неправомерно занимаем дом, так как не подписали АПП. Что нам можно сделать по проблеме кессона и по проблеме того, что он захочет нас выселить? К тому же, дом находится на 80% в собственности несовершеннолетних детей.
Лучший ответ

Пусть застройщик не выдумывает вы право собственности оформили никто вас выселить не сможет.

Отправляйте претензии почта России с описью вложения потом иск в суд об устранении недостатков недоделок

Не слушайте застройщика, подавайте письменную претензию.

Претензия - суд. Вы - законный представитель детей, это не проблема

Потребуйте устранения недостатков по гарантии

Застройщик обязан устранять дефекты, возникшие до передачи объекта или в течение гарантийного срока.

1. Напишите письменную претензию застройщику с требованием устранить проблему.

Укажите, что вы не подписывали акт приема-передачи, и тем самым не подтверждали прием дома в надлежащем состоянии.

2. Проведите экспертизу качества строительства

Можно заказать независимую строительно-техническую экспертизу для установления причин протечки.

Экспертиза поможет обосновать ваши требования в случае обращения в суд.

3. Обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица, для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.