Оскорбления в мой адрес, рукоприкладство были самыми жёсткими.

Завещание на движимое и недвижимое своё имущество составила на младшую дочь в 2011 году. Есть старшая дочь, которую считаю недостойной наследницей. Оскорбления в мой адрес, рукоприкладство были самыми жёсткими. Но.. общаюсь с ней до сих пор из-за внука. Можно ли мне как-то оформить документ на признание её недостойной наследницы, чтобы после моей смерти у младшей дочери не было проблем с завещанием?
Лучший ответ

Не существует такого документа вы вправе в завещании указать что лишаете её наследства этого достаточно

Вы можете написать завещание только на свою младшую дочь.

С уважением.

Оно уже написано - речь про обязательную долю...

Нет такого права у Вас - недостойным признает суд...

подарите всё младшей дочери при жизни, если не боитесь, что она Вас выгонит на улицу... или продаст дом с Вами...

Обратитесь в суд с иском о признании недостойным наследником старшей дочери

Спасибо за ответ. Завещание уже оформила на младшую дочь в 2011 году. Как известно даже недостойные наследники могут оспаривать завещание через суд. В этом и кроется подвох. Неужели нельзя отдельно к уже имеющемуся завещанию сделать документ на признание мной недостойного наследника?

Спасибо за информацию.

Только не это. Дарственную не буду делать.

Живите спокойно. Что будет после Вас - не Ваши проблемы!)))

Автоматически признать дочь "недостойной" нельзя — нужен суд .

Для защиты интересов младшей дочери достаточно правильно составленного завещания , особенно если оно хранится у нотариуса.

Благодарю!