Санкт-Петербург, 23.06.2025, 14:16

Реальная доля в приватизированной квартире

Вопрос №24659735 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2025, 14:16
Подскажите, пожалуйста, если в ф.9 указано, что у сособственника есть договор о купле-продаже, в котором зафиксированы определенные комнаты в приватизированной квартире (приватизирована в общедолевой собственности), причем остальные сособственники не имеют такой фиксации, то может ли этот сособственник претендовать (и получить) доступ к другой (свободной) комнате? Или его права на жилплощадь ограничиваются Договором о купле-продаже, в котором указаны конкретные комнаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть - как его собственность оформлена в реестре недвижимости. Если он по ЕГРН является собственником комнаты, то он вправе пользоваться этой комнатой и по договоренности с остальными собственниками - общим имуществом коммунальной квартиры. Если же по ЕГРН в собственности у него доля в праве на квартиру, то пользование всем имуществом производится по договоренности с сособственниками. Если же у него неправильно составлен договор купли-продажи, а в ЕГРН право не зарегистрировано, то неправильность составления договора нужно устранять в судебном порядке.

23.06.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Надо бы увидеть сей договор чтоб вам ответить

23.06.2025, 14:19

К сожалению, договор увидеть не получится, - не дают...

23.06.2025, 17:27

Вера, необходимо смотреть договор

23.06.2025, 14:20
Оценка автора вопроса:

Не дают Договор...

23.06.2025, 17:27

Такое вообще возможно? Не Ваши фантазии? Я про комнаты и т.д.

23.06.2025, 14:24

Извините, Вы про какие фантазии?? Что с комнатами не так? Я же все расписала, вроде бы понятно..

23.06.2025, 17:26

Вам понятно - хорошо. а нам - ничего не понятно. Чего Вы хотите ?

23.06.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

В справке из ЕГРН указано, как и у всех сособственников, -= в строке "Вид, номер, дата и время" - Общая долевая собственность.

А вот в ф.9 указано несколько другое. У ВСЕХ сособственников в строке "Размер жилого помещения" перечислены все имеющиеся в квартире комнаты, и только У НЕГО ОДНОГО указана в такой строке конкретная комната (указаны конкретные метры), а не перечислены все подряд комнаты, как у всех остальных.

Что это значит? За ним закреплена эта конкретная комната?

Пожалуйста, помогите разобраться.

04.07.2025, 12:11