Липецк, 23.06.2025, 15:36

Реально ли расторгнуть договор с юристами и поменять управляющего?

Вопрос №24659844 из г. Липецк
опубликован 23.06.2025, 15:36
Добрый день! Заключила договор с юридической канторой, обещали завершение процесса максимум 12 месяцев, в сентябре будет 3 года. На сайте арбитражного суда постоянно "перенос", юристы пожимают плечами, до арбитражного управляющего невозможно дозвонится, телефон дали в суде, трубку берут помощники и сами ничего не знают или читают по бумажке, складывается впечатление что набрано куча лел, с которыми не справляются. Реально ли расторгнуть договор с юристами и поменять управляющего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никаких проблем расторгнуть договор с юридической компанией. Для этого направьте в компанию заявление о расторжении договора, ссылайтесь на ст 782 ГК РФ, ст 32 Закона РФ о защите прав потребителей. Заявление направляйте заказным письмом. Договор считается расторгнутым с момента получения письма с заявлением.

23.06.2025, 15:52

Здравствуйте! А возврат оплаченных денежных средств по этому договору реален?

24.06.2025, 09:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оксана, реально расторгнуть договор с юристами и поменять управляющего. Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

23.06.2025, 15:39

Итак, замена управляющего может происходить:

по собственному желанию управляющего после его заявления об освобождении от исполнения обязанностей;

по ходатайству саморегулируемой организации;

в судебном порядке в связи с жалобами заинтересованных лиц;

в связи с ходатайством об отстранении управляющего собранием кредиторов;

на основании решения, принятого собранием кредиторов при переходе в следующую процедуру банкротства.

23.06.2025, 15:39

Здравствуйте, Оксана!

Реально или нет расторгнуть договор зависит от его условий.

Надо его изучать.

23.06.2025, 15:39

Здравствуйте

Да, реально.

23.06.2025, 15:41

Если реально, то процедура от этого ускорится или ещё больше застопорится?

23.06.2025, 15:43

Расторжение договора с юр компанией никак не повлияет на процедуру банкротства.

23.06.2025, 15:53

Зависит от обстоятельств дела

23.06.2025, 16:41

Нужно изучать договор и подать притензию на расторжении договора

23.06.2025, 15:45

Это в судебном порядке надо решать

23.06.2025, 15:47

Здравствуйте, все реально, но нужно исследовать текст договора. Расторгнуть его можно без особых трудностей, а вот вернуть уплаченные деньги большой вопрос.

23.06.2025, 15:49