Оформила пособие на двух детей от 8 до 17 лет.
Татьяна, не паникуйте, если принято положительное решение, не могут отменить выплаты
Не знаю может я рано паникую. Но все же. Могут ли отменить выплаты?
При прекращении выплат СФР уведомит вас в письменной форме с указанием причин.
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 (ред. от 28.12.2024)
41. Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случаях:
а) родоразрешение или прерывание беременности получателя ежемесячного пособия беременным женщинам;
б) выявление факта представления получателем ежемесячного пособия документов (сведений), содержащих неполную и (или) недостоверную информацию, если это влечет утрату права на ежемесячное пособие;
в) государственная регистрация смерти (объявление умершим, признание безвестно отсутствующим) получателя ежемесячного пособия и (или) ребенка, в отношении которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет;
г) помещение ребенка, в отношении которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, в организацию на полное государственное обеспечение, за исключением случаев обучения и проживания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам;
д) лишение (ограничение) родительских прав получателя ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, в отношении ребенка, в отношении которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет;
е) передача под опеку (попечительство) ребенка, в отношении которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет;
ж) отмена усыновления, прекращение опеки (попечительства) в отношении ребенка, в отношении которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет;
з) признание судом получателя ежемесячного пособия недееспособным или ограниченно дееспособным, за исключением случаев, когда такое лицо не лишено родительских прав (не ограничено в родительских правах) в отношении ребенка, на которого назначено ежемесячное пособие;
и) объявление в розыск получателя ежемесячного пособия;
к) направление получателя ежемесячного пособия на принудительное лечение по решению суда;
л) направление получателя ежемесячного пособия в места лишения свободы для отбытия наказания или применение в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу;
м) расторжение брака получателем ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, если место жительства (проживания) ребенка, на которого производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, по решению суда определено совместно с другим родителем (законным представителем) ребенка, которому не производится выплата ежемесячного пособия гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет;
н) переезд получателя ежемесячного пособия на постоянное место жительства (пребывания) в другой субъект Российской Федерации либо назначение ежемесячного пособия уполномоченным органом другого субъекта Российской Федерации;
о) назначение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, предусмотренного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", лицам, указанным в абзацах седьмом - девятом части первой статьи 13 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в отношении ребенка, на которого назначено ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет;
п) снятие с регистрационного учета по месту пребывания и (или) по месту жительства в случае выявления факта фиктивной регистрации, а также аннулирование регистрации по месту пребывания получателя ежемесячного пособия в субъекте Российской Федерации, в котором было назначено ежемесячное пособие, в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации";
р) назначение ежемесячного пособия в соответствии с абзацем вторым пункта 21 настоящих Правил на ребенка (детей), на которого (которых) указанному заявителю назначено и выплачивается ежемесячное пособие;
с) выявление факта выбытия заявителя и (или) ребенка, в отношении которого осуществляется выплата ежемесячного пособия, на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации;
т) выявление наличия фактов, указанных в пункте 31 настоящих Правил, в расчетном периоде на дату обращения за назначением ежемесячного пособия.
Жалуйтесь в прокуратуру и Управление СФР региона