Пермь, 23.06.2025, 18:59

Можно ли лишить права собственности мою дочь, если она вступила в приватизацию в раннем детстве?

Вопрос №24660054 из г. Пермь
опубликован 23.06.2025, 18:59
Можно ли лишить права собственности мою дочь, если она вступила в приватизацию в раннем детстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт участия вашей дочери в приватизации в раннем детстве, наоборот, свидетельствует о защите ее прав, поскольку законодательство направлено на обеспечение участия несовершеннолетних в приватизации жилых помещений (статья 2, часть 2 статьи 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1). Отказ от осуществления прав несовершеннолетнего, в том числе от права на приватизацию, не допускается законом без предварительного разрешения органов опеки и попечительства (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Право собственности может быть прекращено по воле собственника (например, при продаже или дарении имущества) или принудительно по решению суда в случаях, установленных законом (например, обращение взыскания на имущество по обязательствам, реквизиция, конфискация, выкуп земельного участка для государственных или муниципальных нужд).

Если приватизация была проведена с существенными нарушениями закона, сделка может быть признана недействительной (ничтожной или оспоримой) в судебном порядке (пункт 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако, для этого необходимы веские основания, и, как правило, истекают сроки исковой давности (статья 181 Гражданского кодекса Российской Федерации), что делает оспаривание крайне затруднительным.

Таким образом, само по себе "раннее детство" на момент приватизации не является основанием для лишения права собственности.

23.06.2025, 19:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На каком основании?

С уважением.

23.06.2025, 19:00

Каким образли если она уже участвовала в приватизации

23.06.2025, 19:00

Нет правовых оснований для лишения права собственности.

23.06.2025, 19:01

Исходя из буквального содержания вопроса, можно сказать, что Вашу дочь нельзя лишить права собственности. Но Вам лучше более подробно описать Вашу проблему и проблему Вашей дочери.

23.06.2025, 19:04

В начале девяностых годов, когда началась приватизация, я со своей дочерью была прописана в квартире моих родителей. Моя мама , я и сестра отказались от приватизации, а мой папа(отчим) вступил в приватизацию на 1/2 долю квартиры и моя дочь вступила на 1/2 долю. Сейчас я боюсь что моя сестра подаст в суд и отсудит долю моей дочери.

23.06.2025, 19:06

В суд может подать. Но вряд ли решение суда будет в её пользу.

23.06.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина!

Право собственности на этом основании не лишить.

23.06.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

На каком основании?

23.06.2025, 21:19

Можете

24.06.2025, 01:07