LSN Messenger
Тюмень, 23.06.2025, 20:41

Доля в наследуемой квартире, но другой наследник не может забрать сертификат о наследстве уже 3 года

Вопрос №24660161 из г. Тюмень
опубликован 23.06.2025, 20:41
Здравствуйте. Ситуация: Есть наследуемая квартира, 2 наследника. Один из наследников подал документы нотариусу, но не может посетить его, чтобы забрать документы и перевести долю в свою собственность. Соответственно, продать квартиру или даже сдать в аренду другой собственник не может. Что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследник не обращался к нотариусу в обозначенный законом срок или этот срок не удалось восстановить, можно установить в судебном порядке фактическое принятие наследства. Для этого нужно будет обратиться в суд, оплатить госпошлину и привести доказательства фактического принятия наследства.

23.06.2025, 23:05

он обращался, вместе ходили.

штука в том, что он не может оплатить услуги нотариуса и забрать документы по причине отсутствия в россии - уже 2 года из 3-х он за границей...

24.06.2025, 06:41

В суде порешать при желании... Или распоряжаться квартирой целой...

23.06.2025, 20:50

Подскажите, что нужно показать суду ?

Как я могу распоряжаться целой квартирой, если другая половина подвешена в воздухе и никому не принадлежит?

23.06.2025, 22:30

Очень просто... она Ваша по сути...

23.06.2025, 22:34

Распоряжайтесь равноценно.

23.06.2025, 20:53

Каким образом? К примеру, сдать квартиру целиком я не могу, порядочные риелторы отказываются работать без согласия второго собственника на сдачу в аренду.

23.06.2025, 22:28

без паразитов-агентов сдавайте и всё!

23.06.2025, 22:33

Решать в судебном порядке

24.06.2025, 00:49