Москва, 14.11.2015, 00:28

Может ли наследник, оплачивающий квартплату, лишить права наследства других наследников, не проживающих в наследуемой квартире?

Вопрос №8701679 из г. Москва
опубликован 14.11.2015, 00:28
Здравствуте! У нас сейчас идет наследственное дело. Нас 4 наследника. За наследственную квартиру платит один из наследников. Подскажите пожалуста, может ли потом этот наследник лишить прав на наследство трёх остальных наследников, на том основании, что за квартплату не платили и в квартире наследуемой не проживали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Нет не может, так как в наследство еще не вступили, не проживали и следовательно платить не за что.

14.11.2015, 00:31
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, по этим основаниям не может.

14.11.2015, 00:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, Наталья!

Наследник такого права в принципе не имеет. Лишить наследства может только наследодатель, указав об этом в завещании (ч. 1 ст. 1119 Гражданского кодекса РФ). Признать наследников недостойными можно только по решению суда. В соответствии со ст. 1117 ГК РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

В Вашем случае оснований для признания наследников недостойными как таковых нет.

14.11.2015, 00:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Прав на наследство можно лишить только недостойных наследников. Таковые в Вашем вопросе не усматриваются.

14.11.2015, 23:09

А по каким основаниям может лишить?

14.11.2015, 00:40

Ст.1117 ГК РФ Недостойные наследники

14.11.2015, 00:46

Либо в случае признания недостойными наследниками, либо в случае наследования по завещанию признания его недействительным.

14.11.2015, 01:45