Москва, 23.06.2025, 23:42

Возбуждение УД по алиментам

Вопрос №24660275 из г. Москва
опубликован 23.06.2025, 23:42
Здравствуйте, уважаемые юристы. По алиментам в сентябре 23 года было вынесен админ. Наказание (обязательные работы). Виновник обратился к приставу с целью исполнения решения суда, но пристав так и не назначил работы. Вероятно, и исполнительное производство не возбудил. А сейчас возбуждено уголовное дело. И обязательные работы назначены только сейчас, после возбуждения дела. Законно ли возбуждение уг. дела при таких обстоятельствах? Его закроют, если оплатить долг? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос в том, что алименты надо платить, погашать задолженность. Вы как-то обходите молчанием этот вопрос.

При чем тут, исполнено административное наказание или нет?

Вопрос в том, что оно было.

УК РФ Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 499-ФЗ)

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 499-ФЗ)

3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

(п. 3 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 499-ФЗ)

24.06.2025, 12:04

Править или не платить-это граждане решат сами. А срок исполнения административного наказания привязан с срокам ВУД, поэтому он и "при чем".

24.06.2025, 14:36

Не совсем так. Читайте статью выше

24.06.2025, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скорее нет, чем да. Нужно документы смотреть.

С уважением.

23.06.2025, 23:47

Нет, чем да, это к какому вопросу относится? Законности ВУД? Или закроют ли дело после оплаты всей суммы?

23.06.2025, 23:55

Незаконно.

Необходимо обжаловать в судебном порядке (ст.125 УПК РФ)

24.06.2025, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы не подскажите, по каким основаниям оспорить?

24.06.2025, 02:26

Здравствуйте! Надо материалы смотреть, и еще - пристав не назначает работы, это делает суд.

24.06.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Если, как следует из текста, уголовное дело возбуждено за неуплату алиментов, то такое действие Службы судебных приставов незаконно. У вас имеются все основания подать жалобу в суд для пересмотра постановления о возбуждении уголовного дела.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 21.04.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.05.2025)

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

3. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если это лицо в полном объеме погасило задолженность по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных родителей в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации.

25.06.2025, 10:27

Добрый день. Уголовная ответственность по статье 157 УК РФ наступает, если в течение года после административной ответственности должник продолжает уклоняться от уплаты алиментов. Обязательными условиями для привлечения к уголовной ответственности являются неоднократность неуплаты алиментов без уважительных причин и наличие реальной возможности их выплатить. Если порядок нарушен, нужно обжаловать в суд

25.06.2025, 13:12