LSN Messenger
Пермь, 24.06.2025, 09:32

Мы не внесли эти деньги, т.к должны были деньги продавцам нового дома, где мы сейчас и живем.

Вопрос №24660566 из г. Пермь
опубликован 24.06.2025, 09:32
Здравствуйте. По решению органов опеки обязала опека положить на счёт детям по 185 тыс. после продажи квартиры. Мы не внесли эти деньги, т.к должны были деньги продавцам нового дома, где мы сейчас и живем. Опека обратилась в суд. Опека теперь пугает, что суд может признать сделку купли продажи квартиры недействительной. Как нам быть? Есть ли такая практика что признают сделку недействительной. Ведь и с той и с другой стороны несовершеннолетние дети
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из содержания ст 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ и ст 168 ГК РФ сделка может быть признана недействительный в случае отчуждения имущества несовершеннолетних без разрешения органа опеки. Но разрешение было. Просто вы не выполнили свои обязательства. Как итог, деньги с родителей должны быть взысканы в судебном порядке принудительно по иску органа опеки. Могут к уголовной ответственности привлечь по ст 159 УК РФ.

24.06.2025, 09:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

да всё просто. в новом доме. выделите доли детям, и проблема будет закрыта!

24.06.2025, 09:36

У нас и доли выделены и деньги на счёт требуют

24.06.2025, 09:37

Если доли выделены, пишите возражения на иск и просите суд отказать опеке.

24.06.2025, 09:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Невыполнение требований, предусмотренных распоряжением органов опеки в части покупки в собственность несовершеннолетних другой квартиры влечет за собой признание сделки недействительной (Определение ВС РФ от 27 февраля 2018 г. N 48-КГ18-1)

24.06.2025, 09:37

Ознакомьтесь с иском и пишите возражения, ссылаясь на то, что деньги от продажи квартиры были потрачены на приобретение нового жилья, в том числе для проживания детей. А доли в новом доме выделены детям?

24.06.2025, 09:38

Да

24.06.2025, 09:38

Екатерина Ивановна, подавайте в суд возражение по иску опеки в порядке ст. 149 ГПК РФ

24.06.2025, 09:39

подавайте в суд возражение по иску опеки

24.06.2025, 09:56

Такая практика есть но никто не действительно не признает нет для этого основания в данном случае

24.06.2025, 10:05

Здравствуйте.

Опека Вас обязала положить деньги на счёт. Вы это не выполнили. Никак не пытались возразить или объяснить, что не сможете это сделать. Никак не уведомили опеку. Вас же не обязывали либо деньги на счёт положить, либо вложить их в квартиру. Никого не будет интересовать вопрос о том, куда пошли эти деньги. Суд с Вас их просто взыщет

С уважением.

24.06.2025, 11:15

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 01:55

Да, существует практика признания сделки купли-продажи квартиры недействительной, если продавец не выполнил условия, указанные в разрешении органов опеки.

25.06.2025, 01:59