Новый кадастровый номер объекта = вновь обоащовавшийся объект?
Но при обращении на горячую линию ФНС операторы говорят что мы не должны платить налог. Несколько статей на которые они предлагают сослаться ст.217.1 п.2 от 08.08.2024 259ФГ
Статья 81 ГК РФ, ст 131 Гк рф, ст 219 гк рф
Пункт 2, статьи 217.1 нк рф, п.2, ст 220 нк рф
Статья
А также письмо ФНС
№ БС-4-11/10967@ от 06.06.2019
Открыть окно выбора социальных сетей для шаринга материала
НЕ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ. НЕ ПЛАТИТЕ, В ЧЁМ ВОПРОС ТО?
Вопрос в том должны всё такие или нет, ФНС региона говорит что да, горячая линия налоговой говорит что нет. Если есть возможность не платить как правильно составить ответ в налоговую региона
как правильно составить ответ в налоговую регионаГрамотно составлять юридические документы, юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Выберите юриста и лично к нему обратитесь, это платная услуга и стоит она не как ВИП вопрос. (ст. 779 ГК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При разделении объекта минимальная дата владения для освобождения от налога начинает исчисляться с даты гос регистрации каждого объекта в раздельности. Такой позиции придерживается Минфин России в письме от 04.07.2023 г. № 03-04-05/62245.
ВСЁ совершенно законно! У вас образовался один новый объект! Ничего не оспорите.
Гость_10354183, в данном случае, все законно, оспорить не получится
Статья
А также письмо ФНС
№ БС-4-11/10967@ от 06.06.2019
Попробовать можно, но сложно будет
Здравствуйте.
Согласно абзацу 7 п.2 ст. 217.1 НК РФ в редакции Федерального закона 259-ФЗ от 08.08.2024 г. случае образования жилого помещения в результате объединения жилых помещений срок нахождения такого образованного жилого помещения в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения им в собственность последнего из объединенных жилых помещений.
Согласно абзацу 7 п.2 ст. 217.1 НК РФ в редакции Федерального закона 259-ФЗ от 08.08.2024 г. при продаже жилых помещений или доли (долей) в них, образованных в результате раздела, перепланировки или реконструкции жилого помещения, выдела доли из жилого помещения, в срок нахождения в собственности налогоплательщика таких образованных жилых помещений включается срок нахождения в собственности налогоплательщика исходного жилого помещения.
Этот закон действует на сделки с 2024 года.
При продаже, если не выдержан минимальный срок владения и нет освобождения по семьям с 2 детьми (надо выполнить 5 пунктов) - обязаны декларировать доход от продажи. Доход от продажи можно снизить, заявив расходы наследодателя, расходы на строительство дома, также применить все вычеты, на которые Вы имеете право. Но всё должно подтверждаться документально
Здравствуйте, в конечном итоге всё же нужно плалить налог ?
я Вам написала, как рассчитывается налог, можете посчитать исходя из Ваших данных или обратиться к налоговому консультанту
Правильным и актуальным кадастровым номером объекта недвижимости будет тот, на который зарегистрированы права.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!