Расчет задолженности и период

В 2024 году было вынесено решение о задолженности в ЭСКБ за период апрель 2021 по март 2023, задолженность оплачена. В апреле 2025 ЭСКБ подает в суд на взыскание задолженности с 1.04.23 по 30.04.24. Но ведь период с 1.04.22 по 31.03.23 уже был просужен. Я написала отзыв, что этот период исключить, так как по нему уже есть решение, на что эскб заявляет, что в том периоде были неучтены все рпсчеты и сейчас доначисления. Насколько это законно? И при этом квитанции были нулевые, так как официально электроэнергия была отключена, но позже они сняли показания и выставили задолженность. При чем в период с 1.04 23 поступали платежи на общую сумму 4000 р, но они не могут якобы списать их с задолженности, так как квитанции были нулевые, получается эти деньги просто ушли на ветер. При нулевых квитанциях они не могут оплаты посчитать, но при этом задолженность насчитали. Это как? И как мне быть? Что я должна сделать?
Лучший ответ

Вам следует подготовить возражение на иск и приложить к нему все имеющиеся доказательства

Возражение я писала и предоставила расчеты, которые совпадают с расчетами эскб, только вот период я один исключаю, а они его берут, хотя по нему уже было решение

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, общий срок исковой давности составляет три года. В течение этого периода есть возможность в судебном порядке взыскать задолженность, а после истечения срока она истребованию и взысканию в судебном порядке уже не подлежит.