LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.06.2025, 11:01

При вынесении положительного решения в мою сторону размер оплаченной госпошлины мне будет возвращен (взыскан с кредитора)?

Вопрос №24660643 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.06.2025, 11:01
Здравствуйте! Госпошлина за подачу в суд Заявления о повороте исполнения суда - 3000 руб. (на сегодняшний день). При вынесении положительного решения в мою сторону размер оплаченной госпошлины мне будет возвращен (взыскан с кредитора)? Или же нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам нужно заявить о возмещении этих расходов. Автоматически эта сумма взыскана не будет.

С уважением.

24.06.2025, 11:59

Здравствуйте можете вернуть 3000руб. в случае удовлетворения заявления

24.06.2025, 11:07

Это зависит от того. как вы поставили вопрос в иске.

24.06.2025, 11:08

В Заявлении о повороте исполнения решения суда нужно указывать пункт : "Прошу взыскать с "..." сумму оплаченной "гос.пошлины в размере 3000р."? Или же, при положительном исходе в мою сторону, эта сумма негласно будет взыскана с "кредитора"?

24.06.2025, 11:23

Здравствуйте! Вообще это издержки Вашего дела и должны быть возвращены траты Ваши.

24.06.2025, 11:08

О повороте решения суда госпошлина не возвращается

24.06.2025, 11:09

Возврат госпошлины в случае отмены судебного приказа возможен, если суд отклонил принятие заявления о его вынесении, либо его возвратил. Если же суд заявление принял и его рассмотрел, а в последствии вынесенный приказ был отменен после несогласия должника, то госпошлину вернуть невозможно. Госпошлина взимается за совершение судом юридически значимых действий, а сам факт выдачи судебного приказа и есть юридически значимое действие.

24.06.2025, 11:10

да можете

25.06.2025, 01:50

можете вернуть 3000руб

25.06.2025, 01:50