При вынесении положительного решения в мою сторону размер оплаченной госпошлины мне будет возвращен (взыскан с кредитора)?
Здравствуйте.
Вам нужно заявить о возмещении этих расходов. Автоматически эта сумма взыскана не будет.
С уважением.
Здравствуйте можете вернуть 3000руб. в случае удовлетворения заявления
Это зависит от того. как вы поставили вопрос в иске.
В Заявлении о повороте исполнения решения суда нужно указывать пункт : "Прошу взыскать с "..." сумму оплаченной "гос.пошлины в размере 3000р."? Или же, при положительном исходе в мою сторону, эта сумма негласно будет взыскана с "кредитора"?
Здравствуйте! Вообще это издержки Вашего дела и должны быть возвращены траты Ваши.
О повороте решения суда госпошлина не возвращается
Возврат госпошлины в случае отмены судебного приказа возможен, если суд отклонил принятие заявления о его вынесении, либо его возвратил. Если же суд заявление принял и его рассмотрел, а в последствии вынесенный приказ был отменен после несогласия должника, то госпошлину вернуть невозможно. Госпошлина взимается за совершение судом юридически значимых действий, а сам факт выдачи судебного приказа и есть юридически значимое действие.
да можете