Ангарск, 24.06.2025, 11:14

Банкротство физического лица

Вопрос №24660665 из г. Иркутск
опубликован 24.06.2025, 11:14
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Брат прошёл в 2023 процедуру банкротства по определению АС завершили реализацию имущества, освободили от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе не заявленных. Брат решил приобрести сейчас дом, документы подал нотариусу, через него хочет оформить сделку. Но ему позвонил нотариус и сказал раз не прошло три года после банкротства кредиторы могут выйти в суд поскольку они мониторят банкротов и реализовать купленный им дом. Возможно такое или нет, ведь в определении АС не указаны ограничения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это исключено

24.06.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Законодательных ограничений нет. Сама по себе покупка дома не может быть основанием к его реализации.

24.06.2025, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.
Хотел ещё дополнить брать во время процедуры банкротства ни какие активы и дополнительные доходы не скрывал, добросовестно прошел реализацию имущества. У него даже реализовали единственное жилье ипотечное. После этого он сменил местожительство начал работать и жить на съемных квартирах.

Добрый день!

Ничего подобного!

После завершения банкротства должник бед проблем может продавать имущество свое.

Ничего кредиторы больше не сделают👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.06.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за раскрытый ответ.

Подскажите пожалуйста покупать тоже может имущество, не начнут снова реализацию имущества возобновив дело о банкротстве по вновь открывшимся обстоятельствам?

24.06.2025, 12:33

Нет, не начнут😀

24.06.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет ограничений на приобретение дома после завершения процедуры банкротства, в том числе если процедура завершилась в 2023 году.

24.06.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.06.2025, 01:48

Здравствуйте! Косвенно нотариус прав, ведь должник, которого освободили от исполнения обязательств перед кредиторами теперь где-то взял денежные средства на покупку недвижимости, и если не будет доказательств получения этих денежных средств, и это станет известно кредиторам, они могут обратиться в суд с заявлением о возможном сокрытии доходов в процедуре банкротства должника, и , таким образом причинения вреда кредиторам, но если денежные средства на покупку недвижимости получены должником после завершения прохождения им процедуры банкротства, тогда всё будет хорошо для такого должника.

25.06.2025, 10:56