Иваново, 24.06.2025, 12:26

Могу я с инвалидом 2 группы заключить договор аренды, чтобы он мне провёл бесплатно свет в гараж?

Вопрос №24660745 из г. Иваново
опубликован 24.06.2025, 12:26
По льготе. Могу я с инвалидом 2 группы заключить договор аренды, чтобы он мне провёл бесплатно свет в гараж?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Льгота индивидуальна и не передается другому лицу через договор аренды.

2. Если гараж не является местом проживания такого инвалида, то и льгота распространятся на него не будет.

25.06.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

льгота у инвалида, а не у меня. что не понятно в вопросе?

25.06.2025, 14:20

Да, я понял, что льгота у инвалида. Ответ на ваш вопрос написан с учетом льготы инвалида.

Вы хотите сдать ему в аренду гараж, но как я понял, гараж находится в собственности у вас.

В законе про аренду ничего не сказано говорится только про наем жилого помещения.

Согласно ч. 13 ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов.

Сетевая организация будет действовать в соответствии с ст.17 Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2024) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (прочитайте эту норму). В этой ст. 17 Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 есть отсылка на ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»

Мое мнение откажут – потому, что ч. 13 ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» противоречит ст.17 Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2024) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг.

Обратитесь в сетевую организацию, может быть пойдут на встречу.

25.06.2025, 17:51

Благодарю Вас

25.06.2025, 17:52

Ты уже задавал этот вопрос с других фейковых аккаунтов. Тебе дали ответ.

26.06.2025, 08:22