Тверь, 24.06.2025, 12:45

У нас есть дом с землей двух квартирный, а у соседа дом в собственности администации, а земли нет Как нас продать свою часть?

Вопрос №24660772 из г. Тверь
опубликован 24.06.2025, 12:45
У нас есть дом с землей двух квартирный, а у соседа дом в собственности администации, а земли нет Как нас продать свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятно почему продать свою часть Вы же говорите что вас квартира на земле

её и продаёте новый собственник пользуется земельным участком на те же основаниях и условия что и вы

24.06.2025, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Яна, ищите покупателя и продавайте свою часть дома с соблюдением ст. 250 ГК РФ

24.06.2025, 12:49

Если у вас долевая собственность, то сделку купли-продажи необходимо оформлять у нотариуса. При этом необходимо сначала предложить выкупить вашу долю второму собственнику (администрации).

Если же у вас как вы пишете двухквартирный дом и в собственности квартира, а не доля, то можете продавать без чьих-либо согласий по простому договору (не нотариальному)

24.06.2025, 12:53

Натариус говорит что без земли на другую часть дома участок с домой продать не возможно , администрации предлагали она отказалась

24.06.2025, 12:56

Двух квартирный дом с землей у нас , у соседа во влоденнии дома администрацию дом соседа без земли , у нас с землей как натариус наш сказала что без земли соседа наш дам и участок продать не возможно , что делать в этой ситуации ?

24.06.2025, 12:59

Нотариус не прав. Вы не продаете земельный участок относящийся ко второй части дома.

24.06.2025, 13:00