Это было связано с тем, что работа по взысканию задолженности у регоператора почти не проводилась.

Здравствуйте. Если имелся опыт ведения подобных дел, прошу подсказать, как можно решить этот вопрос. В период формирования фонда капитального ремонта (далее ФКР) на счете регионального оператора, он не вел надлежащим образом работу по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт. За период с 2014 по 2024 г., региональный оператор иногда направлял в суд заявления о вынесении судебного приказа, а после отмены судприказа, в связи с заявлением должника, с исковым заявлением в суд не обращался. Когда собственники приняли решение о формировании фонда капремонта на спецсчете ТСЖ, оказалось, что регоператор перечислил в ТСЖ денежные средства примерно на 500000 руб. меньше. Это было связано с тем, что работа по взысканию задолженности у регоператора почти не проводилась. ТСЖ обратилось в суд, который взыскал с должников задолженность по взносам на капремонт в пределах срока исковой давности, которая была применена по заявлению должников. ТСЖ посчитало, что понесло убытки от бездействия регоператора и обратилось в суд с иском о взыскании с регоператора убытков. Суд отказал ТСЖ во взыскании убытков, пояснив: Неисполнение собственником помещения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт не порождает убытки у других собственников, возникших по вине Фонда ввиду неприменения мер по принудительному взысканию таких взносов, поскольку сумма задолженности не является расходами истца, которые он понес или должен понести для восстановления своего нарушенного права, следовательно, не может являться для него убытками. Взносы на капремонт нельзя истолковать как доход регионального оператора в гражданско-правовом смысле. Предоставленное региональному оператору в силу положений статьи 181 Жилищного кодекса Российской Федерации право на взыскание задолженности с лиц, не исполнивших должным образом обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, не влечет наступления у Фонда обязанности по возмещению несобранных с собственников денежных средств.
Лучший ответ

Совершенно правильное разъяснение суда. ФКР - это лишь "накопитель" и "держатель" денежных средств, которые поступают от собственников помещений в виде взносов на кап. ремонт их МКД и не является собственником этих средств.

ФКР может быть лишь владельцем счёта, на который поступают денежные средства от собственников помещений того или иного МКД, но, никак не собственником ЭТИХ средств.

При этом, у ФКР есть лишь право взыскивать с неплательщиков взносы на кап. ремонт, которые те не уплатили, но не обязывает возмещать недоплаченные средства, потому как, у ФКР НЕТ своих собственных средств, которые предназначаются для проведения кап. ремонта МКД.

Вот ЭТО и разъяснил суд, отказывая ТСЖ в его иске к ФКР.

Спасибо за ответ. Но ТСЖ даже не знало , что ФКР не взыскивает денежные средства с должников. Об это ТСЖ стало известно после того, как спецсчет открыли собственники. Пропуск срока исковой давности возник по причине необращения в суд ФКР. Вина ФКР явная. И, получается, ФКР не несет ответственности за своё бездействие.

Да, НЕ НЕСЁТ!

Следовательно, надо признаться в том, что собственников "кинули"?

Если судебный приказ отменён или не действует, дело может перейти в стадию искового производства. В этом случае проводятся судебные заседания, и обе стороны могут озвучивать и аргументировать свою позицию.