Санкт-Петербург, 24.06.2025, 14:17

Это было связано с тем, что работа по взысканию задолженности у регоператора почти не проводилась.

Вопрос №24660891 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.06.2025, 14:17
Здравствуйте. Если имелся опыт ведения подобных дел, прошу подсказать, как можно решить этот вопрос. В период формирования фонда капитального ремонта (далее ФКР) на счете регионального оператора, он не вел надлежащим образом работу по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт. За период с 2014 по 2024 г., региональный оператор иногда направлял в суд заявления о вынесении судебного приказа, а после отмены судприказа, в связи с заявлением должника, с исковым заявлением в суд не обращался. Когда собственники приняли решение о формировании фонда капремонта на спецсчете ТСЖ, оказалось, что регоператор перечислил в ТСЖ денежные средства примерно на 500000 руб. меньше. Это было связано с тем, что работа по взысканию задолженности у регоператора почти не проводилась. ТСЖ обратилось в суд, который взыскал с должников задолженность по взносам на капремонт в пределах срока исковой давности, которая была применена по заявлению должников. ТСЖ посчитало, что понесло убытки от бездействия регоператора и обратилось в суд с иском о взыскании с регоператора убытков. Суд отказал ТСЖ во взыскании убытков, пояснив: Неисполнение собственником помещения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт не порождает убытки у других собственников, возникших по вине Фонда ввиду неприменения мер по принудительному взысканию таких взносов, поскольку сумма задолженности не является расходами истца, которые он понес или должен понести для восстановления своего нарушенного права, следовательно, не может являться для него убытками. Взносы на капремонт нельзя истолковать как доход регионального оператора в гражданско-правовом смысле. Предоставленное региональному оператору в силу положений статьи 181 Жилищного кодекса Российской Федерации право на взыскание задолженности с лиц, не исполнивших должным образом обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, не влечет наступления у Фонда обязанности по возмещению несобранных с собственников денежных средств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно правильное разъяснение суда. ФКР - это лишь "накопитель" и "держатель" денежных средств, которые поступают от собственников помещений в виде взносов на кап. ремонт их МКД и не является собственником этих средств.

ФКР может быть лишь владельцем счёта, на который поступают денежные средства от собственников помещений того или иного МКД, но, никак не собственником ЭТИХ средств.

При этом, у ФКР есть лишь право взыскивать с неплательщиков взносы на кап. ремонт, которые те не уплатили, но не обязывает возмещать недоплаченные средства, потому как, у ФКР НЕТ своих собственных средств, которые предназначаются для проведения кап. ремонта МКД.

Вот ЭТО и разъяснил суд, отказывая ТСЖ в его иске к ФКР.

24.06.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но ТСЖ даже не знало , что ФКР не взыскивает денежные средства с должников. Об это ТСЖ стало известно после того, как спецсчет открыли собственники. Пропуск срока исковой давности возник по причине необращения в суд ФКР. Вина ФКР явная. И, получается, ФКР не несет ответственности за своё бездействие.

24.06.2025, 15:24

Да, НЕ НЕСЁТ!

24.06.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:
Следовательно, надо признаться в том, что собственников "кинули"?

Если судебный приказ отменён или не действует, дело может перейти в стадию искового производства. В этом случае проводятся судебные заседания, и обе стороны могут озвучивать и аргументировать свою позицию.

24.06.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но необходим ответ о возможности взыскания убытков с регоператора, т.к. суд отказал, пояснив "Взносы на капремонт нельзя истолковать как доход регионального оператора в гражданско-правовом смысле"

24.06.2025, 15:18

Суд правильно пояснил! ФКР - это НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация, не преследующая получения дохода от своей деятельности.

Соответственно у ФКР, как я уже говорил, НЕТ собственных средств. А те средства, которые размещены на счетах, владельцем (но не собственником) которых является ФКР - это деньги СОБСТВЕННИКОВ помещений, а не ФКР.

24.06.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:
В данном случае речь идет о бездействии ФКР по взысканию задолженности, в результате которой у ТСЖ возникли убытки.

Вопрошающий интересуется, почему ФКР не обязан возмещать денежные средства, которые были не были уплачены собственниками помещений, а вовсе не тем, как должны взыскиваться недоплаты.

У ФКР нет собственных средств. Он лишь "накопитель" этих средств, но, по условиям "игры", ФКР вправе требовать доплаты от неплательщиков взносов в связи с чем ФКР вправе обращаться в суд за взысканием недоплаченных денежных средств.

24.06.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Если ФКР "накопитель", об этом должно быть сообщено собственникам, которые на собрании принимали решение о накоплении средств в ФКР. Получается, что десять лет, когда ФКР не взыскивал средства с неплательщиков, надо забыть и обязать собственников возмещать за должников недоплаченные денежные средства. Собственников надо было уведомить, что, передавая средства в ФКР собственники не должны рассчитывать на добросовестное поведение ФКР по аккумулированию денежных средств регоператора. В аккумулирование средств входит, в том числе, судебная работа.

24.06.2025, 15:32

Так а приказ отменён значит далее иск в суд

24.06.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но мне надо понять, к кому предъявлять иск о том, что фонд капитального ремонта не взыскивал задолженность в течение десяти лет с должников по взносам и допустил пропуск исковой давности, в связи с чем ТСЖ отказывают в заявленных требованиях.

Здравствуйте! После отмены приказа обычно сразу иск в суд предъявляется

24.06.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Да, полно-те, как же и сразу! Пока раскачаются, пока составят... Время идёт. и Не факт, что будут иск подавать.

24.06.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но непонятно, к кому предъявлять иск о взыскании задолженности с должников по взносам на капремонт (с 2014 по 2024 г.), которые не взыскивались фондом капремонта в течение десяти лет. По вине Фонда пропущен срок исковой давности. Исковая давность не может быть восстановлена в связи с переменой лиц в обязательства, т.к. Фонд передал формирование взносов в товарищество.

Здравствуйте.

Только путем обжалования решения в апелляции.

С уважением.

24.06.2025, 14:59

Чего обжаловать-то? ФКР - некоммерческая организация, не имеющая дохода.

ФКР лишь "собиратель" денег, принадлежащих собственникам помещений в МКД, которые ФКР потом направляет подрядным организациям по указанию соответствующего регионального органа исполнительной власти.

Бесполезный совет в части обжалования. Будет пустая трата денег на госпошлину и на представителя.

24.06.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Как спросили, так ответила. Человек выразил желание побороться. Я же не навязываю свои услуги и свою точку зрения.

24.06.2025, 15:38
Оценка автора вопроса:

Так и я не навязываю, просто знаю, что в данной ситуации бороться бессмысленно.

24.06.2025, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Вы предлагаете «простить» Фонду его бездействие? Кто-то должен обязать собственника исполнить свою обязанность по внесению задолженности по капремонту на спецсчет ТСЖ. Мы взыскиваем за период с 2022 по настоящее время. Поэтому вопрос о том, как и в отношении кого направлять требования о взыскании задолженности с неплательщика взносов за период с 2014 по 2021 гг. Если у вас есть конкретное предложение, прошу озвучить.

Доброе утро!

Так это нормальная практика, когда после отмены судом судебного приказа взыскатель обращается в суд с иском.

А фонд должен производить взыскания с тех, кто не вносит эти взносы.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.06.2025, 07:19

С таким выводом суда можно не согласиться, если обратиться к судебной практике:

Решение Арбитражного суда Нижегородской области от 20 января 2023 г. по делу № А43-38696/2021

Р Е Ш Е Н И Е

., рассмотрев в судебном заседании дело по иску

акционерного общества "Домоуправляющая компания Ленинского района" (ОГРН: , ИНН: ), город Нижний Новгород,…

к ответчику: некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области" (ОГРН: , ИНН: ), город Нижний Новгород,..

установил:

Арбитражным судом Нижегородской области рассматривается дело, возбужденное по исковому заявлению акционерного общества "Домоуправляющая компания Ленинского района" о взыскании с некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области" 2 374 501 рубля 12 копеек убытков…

Рассмотрев материалы дела и представленные в обоснование иска доказательства, суд установил следующее.

Истец (далее - «Общество»), является организацией, осуществляющей деятельность по управлению общим имуществом собственников многоквартирных домов на территории Ленинского района города Нижнего Новгорода….

Истец полагает, что ответчик ненадлежащим образом исполнял функции регионального оператора в части взыскания с должников взносов на капитальный ремонт….

Указанные обстоятельства явились основанием для обращения в суд с настоящим иском….

С учетом изложенного и при наличии …, вины ответчика, выразившейся в ненадлежащем исполнении Фондом обязанности по взысканию задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества (бездействии), причинно-следственной связи между бездействием ответчика и убытками собственников помещений МКД, интересы которых представляет истец, суд приходит к выводу о наличии совокупности условий для взыскания с ответчика убытков в сумме 2 000 148 руб. 25 коп. В остальной части суд отказывает…

Изучив материалы дела, руководствуясь статьями 110, 112, 167 — 171, 176, 180, 181, 182, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

Р Е Ш И Л:

Взыскать с некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области» (ОГРН: , ИНН: ), город Нижний Новгород, в пользу акционерного общества «Домоуправляющая компания Ленинского района» (ОГРН: , ИНН: ), 000 148 руб. 25 коп. убытков, а также 29 375 руб. 00 коп. расходов по оплате госпошлины.

26.06.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ. Будем изучать судебное решение.