Договору преимущественное право, у молодых специалистов, стаж свыше 10 лет, наличие двух иждивенцев, инвалидов).

Вопрос №24661176 из г. Салехард
опубликован 24.06.2025, 18:20
Добрый вечер. Предстоит сокращение численности. Из 7 нужно сократить одного (1-молодой специалист (педагог, получила выплату единовременную), нет иждивенцев, 2-пенсионер, на иждивении студент, муж оформляет инвалидность, 3-1 ребёнок, замужем, 5 лет до пенсии, 4-дети взрослые, не замужем, ветеран труда, 5-пенсионер, на иждивении студент, в разводе, 6-пенсионер, замужем, дети взрослые, 7-двое детей, замужем. Стаж за исключением молодого специалиста, свыше 10 лет у всех (по кол. договору преимущественное право, у молодых специалистов, стаж свыше 10 лет, наличие двух иждивенцев, инвалидов). Кто подходит по сокщение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, процедура сокращения должна производиться в соответствии с действующим законодательством РФ.

Кандидат на сокращение это молодой специалист (№1), так как имеет стаж менее 10 лет, отсутствуют иждивенцы.

Остальные работники имеют преимущественное право на оставление, так как стаж более 10 лет, наличие иждивенцев, наличие инвалидности и статус ветерана труда.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При нарушении прав, работник может обратиться с жалобой в ГИТ Роструда (ст. 352 ТК РФ).

- см. 178-180 ТК РФ

24.06.2025, 19:47

Руководствуйтесь ст 179 ТК РФ. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

____________________

За подробной консультацией можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

24.06.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Предложите выбор сделать им самостоятельно

24.06.2025, 19:50

Здравствуйте.

В соответствии со ст.179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации, направлен на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В первую очередь смотрите на квалификацию и производительность труда. И только потом на все остальное. Если у всех равная и квалификация, и производительность труда. С этой точки зрения (квалификация равная, у всех по 10 лет), а также с учетом положений коллективного договора (молодой специалист в приоритете) наиболее подходящей кандидатурой мне видится ветеран труда (4). Также можно рассмотреть кандидатуры 3 (есть другие лица с заработком, иждивенец 1) и 6 (есть другие лиц с заработком). При этом, не забывайте, что сокращаемому работнику необходимо предложить другую имеющуюся работу.

С уважением.

24.06.2025, 19:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При равной производительности труда (квалификации) преимущество имеют следующие сотрудники: семейные, которые содержат двух и более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на их полном содержании (например, у сотрудника двое несовершеннолетних детей); сотрудники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком; сотрудники, получившие в этой организации трудовое увечье или профзаболевание; инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества; сотрудники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; сотрудники, пострадавшие в результате аварии на ЧАЭС; сотрудники, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; сотрудники, уволенные с военной службы, при условии, что они впервые устроились на работу. Это правило действует и в отношении членов семьи бывших военнослужащих; Герои Советского Союза, РФ, полные кавалеры ордена Славы. Об этом сказано в части 2 статьи 179 Трудового кодекса РФ, пункте 7 статьи 14 Закона от 15 мая 1991 г. № 1244-1, пункте 10 статьи 2 Закона от 10 января 2002 г. № 2-ФЗ, пункте 5 статьи 23 Закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ

Ваш первый сотрудник не относится

к льготной категории.

24.06.2025, 19:59

Реально кто угодно. Сокращение такое начинают, когда просто хотят кого - то убрать одного.

24.06.2025, 19:59

Здравствуйте Варвара !

В данном случае, при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в силу ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

И при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье и т.д.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

24.06.2025, 23:08

Дополню.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах военной прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

24.06.2025, 23:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Варвара Игоревна, здравствуйте!

______

В соответствии со статьей 179 Трудового кодекса Российской Федерации,

при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации преимущество имеют: работники, имеющие двух и более иждивенцев; лица, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работники, получившие трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий; работники, повышающие квалификацию по направлению работодателя; а также иные категории, предусмотренные коллективным договором.

______

Исходя из предоставленных Вами данных, преимущественным правом обладают работники, имеющие двух иждивенцев (студенты, несовершеннолетние дети, супруги-инвалиды). Молодой специалист не имеет стажа свыше 10 лет и не относится к льготным категориям. Пенсионеры с одним иждивенцем (студентом) имеют преимущество только при отсутствии других работников с большим количеством иждивенцев. Работник с двумя детьми (№7) имеет преимущество перед остальными, если дети являются иждивенцами. Ветеран труда (№4) не имеет преимущественного права, если это не предусмотрено коллективным договором.

______

Таким образом, при равной квалификации и производительности труда, под сокращение в первую очередь подпадает молодой специалист (№1), так как не имеет преимущественного права согласно ст. 179 ТК РФ и условиям коллективного договора.

С уважением, Д.А.Разина

25.06.2025, 08:42