Доброй ночи. Моему малышу отказали в поликлинике в направлении в ТЭК, что делать

Лучший ответ

Добрый день Зоя!

Медицинская организация обязана предоставить письменное объяснение причин отказа в направлении. Это может быть заключение врачебной комиссии или официальный документ с указанием оснований. Подайте жалобу руководителю поликлиники (главному врачу) или в страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС. Страховщики могут помочь в разрешении конфликта, провести экспертизу и даже инициировать проверку.

Так же обратитесь в территориальный орган Росздравнадзора — для проверки действий поликлиники и в министерство здравоохранения региона — если отказ связан с нарушением порядка оказания медицинской помощи.

Отказ может быть правомерным только в случаях:

1. Отсутствия медицинских показаний для направления (например, если состояние ребенка не требует специализированного обследования).

2. Отсутствия необходимых документов (например, результатов предварительных анализов).

3. Если же показания есть, а направление не выдают — это нарушение ст. 11 Федерального закона № 323-ФЗ, запрещающей необоснованный отказ в медицинской помощи..

Жалобу пишите страховщику ОМС

Жалуйтесь в Росздравнадзор, либо прокуратуру

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!